«Библионочь-2015» в станице Егорлыкской

7 мая, 2015 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

В ночь с 24 на 25 апреля в четвертый раз прошла всероссийская акция «Библионочь-2015» под девизом «Открой дневник, поймай время!». В станице Егорлыкской мероприятие проводилось впервые и посетило его около 150 человек. В подготовке и проведении акции приняли участие Межпоселенческая центральная и детская библиотеки, районный музей, районный дом культуры и школа искусств.

Совершить прогулку по ночной библиотеке пришли станичники всех возрастов. Каждый участник, каждый гость, от мала до велика, внёс свою новую строчку в написание новой странички Дневника библиотечного, Дневника работы библиотеки. Все они смогли найти занятие по душе. Участники Библионочи обменивались книгами на площадке «Буккроссинг», посетили выставку, посвящённую М. Шолохову, и насладились живой музыкой в исполнении ВИА РДК.

Самых юных читателей увлекли библиосумерки и «Сказка на ночь» от Василисы Премудрой. «Дневник» увлечений разных поколений детской библиотеки пополнился страничками громкого чтения с элементами театрализации и фрагментами мультфильмов «Наши любимые книги и герои наших родителей».
Подростки собрались на мастер – класс в «Студии креативного фото-видео», где им преподали урок оригинальной ночной фотосъёмки.
Самой оживлённой дискуссионной площадкой стало литературное кафе «Читать подано!». Здесь станичники в беседе с земляками – писателями обсуждали отражение истории и общественных проблем в литературных произведениях.
Поэтическое настроение создали: Пушкарь С.И. (автор стихов гимна станицы Егорлыкской), Булатов В.С. (его стихотворение «Победителям» получило первое место в поэтическом конкурсе «Великой Победе – 70 лет» литературного сайта Fabulae (http://fabulae.ru) ), Корольков В.И. (один из работников здравоохранения, имеющих творческие достижения в литературной деятельности, награждён медалью «Доктор А.П. Чехов» к 155-летию со дня рождения великого земляка).
Показ буктрейлеров «Классика, ожившая в ночи» сопровождался музыкальными произведениями, в исполнении обучающимися школы искусств.