Что на свете всех милее…

19 февраля, 2018 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

16 февраля в читальном зале сельской библиотеки х.Изобильный для младших школьников состоялся час краеведения «Мой край и Я». Главная цель мероприятия, — это воспитание гражданина России, патриота малой Родины, знающего и любящего свой край. «России малая частица. Земля, похожая на рай! Простор степей, поля пшеницы. Всё это ты – Донской наш край!

Эти прекрасные слова послужили вступительным словом мероприятия. Библиотекарь сделала обзор книжной выставки «Люби свой край! Край изучай, оберегай!».  Особое внимание было уделено «Природе и истории нашего родного края».  Библиотекарь более подробно познакомила ребят с книгами Астапенко М.П., Сухаревская У.Ю. На страницах книги дети знакомились с богатством и разнообразием природы родного края; узнали о рельефе, природных явлениях, животном и растительном мире донского края. Заинтересовала ребят информация о народах, населявших территорию края, героических событиях, происходивших на донской земле, подвигах своих земляков. Много интересного ребята узнали о городах Ростовской области.

В ходе мероприятия ребята разгадывали кроссворды, загадки, читали красивые стихи о родном крае. Изучать историю родного края надо обязательно – это интересно, это рост патриотического самосознания, это формирование гордости за любимую малую Родину. И чтение, чтение краеведческой литературы, которая открывает путь к повышению патриотического воспитания!