Что нужно знать получателям детских пособий

16 декабря, 2015 | Категория записи: Социальной защиты населения

В связи с участившимися случаями возврата денежных средств ежемесячного государственного пособия на ребенка, ЕДВ малоимущим семьям, имеющим детей 1-2 г.ж . на счет УСЗН сберегательным банком по вине получателей, хотим еще раз напомнить порядок назначения и выплаты данных видов пособия.

Ежемесячное государственное пособие на ребенка, ЕДВ малоимущим семьям, имеющим детей 1- 2 года жизни назначается одному из родителей, проживающему совместно с ребенком по месту регистрации( проживания) В Егорлыкском районе сроком на 12 месяцев, с условием ежегодной перерегистрации.

Размер пособия с 01.01.2015 года составляет:

• ежемесячное государственное пособие-351 руб.;
  • ЕДВ малообеспеченным семьям, имеющим детей 1-2 г. ж.– 700 руб.
  • Получатели пособия обязаны своевременно извещать управление социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влияющих на право назначения пособий или прекращение их выплаты.

К таким обстоятельствам относятся:

• изменение места жительства получателя или ребенка;
  • смерть ребенка;
  • изменение фамилии ;
  • изменение номера лицевого счета в сберегательном банке;
  • закрытие лицевого счета в сберегательном банке.

Излишне выплаченные суммы пособия удерживаются с получателя, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных и несвоевременное извещение об обстоятельствах, влияющих на право назначения государственных пособий) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст.19 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

По вопросу назначения и выплаты пособий семьям с детьми за дополнительными разъяснениями вы можете обратиться по телефону «Горячая линия» 22-5-83.