Доставка пенсии в Ростовской области в летний период

26 июня, 2017 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

Вопрос о выборе способа доставки пенсии и других социальных выплат становится особенно актуальным с началом дачного сезона и в период летних отпусков. Управление Пенсионного фонда в Егорлыкском районе напоминает, что пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку, и подать соответствующее заявление в управление ПФР.

Если пенсионер, получающий пенсию на дом, был в отъезде или по другой причине не получил пенсию согласно графику выбранной им доставочной организации, то доставка может быть произведена в другой день до окончания выплатного периода, т.е. до 23 числа месяца (выплатной период доставки пенсий в Ростовской области установлен с 3 по 23 число каждого месяца). Если гражданин не смог получить пенсию до окончания выплатного периода в текущем месяце, то она будет выплачена в следующем месяце в полном объеме.

Можно также изменить способ доставки, выбрав получение пенсии и других выплат на банковскую карту. Наконец, по желанию гражданина на время его отъезда или дольше пенсия может выплачиваться по доверенности.

Если возникла необходимость изменить способ доставки пенсии, то можно сделать это через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, такой способ подачи заявления полностью исключает визит в ПФР. Также заявление об изменении способа доставки пенсии можно подать лично в управление ПФР или в офисы МФЦ.

К сведению

54% пенсионеров нашего региона выбрали способ доставки пенсии через банки, остальные 46% получают пенсию на дому. Отметим, что наблюдается устойчивая тенденция к увеличению доли граждан, отдающих предпочтение доставке пенсии через кредитные организации. Для сравнения, в 2010 году доля жителей области, получающих пенсию через банки, составляла лишь 32% от общего количества получателей пенсий в регионе, на дому тогда пенсию получали 68%.