Экскурсия по экологической тропе ООПТ « Егорлыкский «Лиман»

21 мая, 2019 | Категория записи: Главная страница | Сельского хозяйства
17 мая для экологических отрядов и объединений школ Егорлыкского района была организована экскурсия по экологической тропе особо охраняемой природной территории местного значения «Егорлыкский «Лиман».  Акция была организована Администрацией Егорлыкского района совместно с районным отделом образования, а также представительством института общественного управления природоохранной и экотуристской деятельностью на особо охраняемых природных территориях, которое было создано в конце прошлого года на базе Егорлыкской СОШ № 1. Целью данного мероприятия было повышение экологической культуры и знакомство подрастающего поколения с природой родного края. В мероприятии приняли участие представители экологических отрядов из  Балко-Грузской СОШ № 12, Войновской СОШ № 9 имени В.И. Сагайды, Ново-Украинской ООШ №14, Егорлыкской СОШ № 1, Куго-Ейской СОШ № 5, Балабановской ООШ № 13, Егорлыкской СОШ № 11. Всего в акции приняло участие более 80 человек.

С приветственным словом к участникам выступил главный специалист по охране окружающей среды Администрации Егорлыкского района Е.В. Сухов.  Также перед участниками выступил директор Егорлыкского историко-краеведческого музея Санин Д.Н., который рассказал исторические особенности лиманных земель, какая раньше была природа в этих местах и какие изменения претерпела данная территория.

Далее участники перешли непосредственно к экскурсии по экологической тропе, которую проводили педагоги и учащиеся Егорлыкской СОШ № 1 под руководством учителя биологии Поляковой С.В. Экологическая тропа состояла из 4 станций: влажный луг, сухой луг, зона болот, зона солончаков. Во время экскурсии участникам рассказали о редких растениях, произрастающих на каждой из станций, особенностях почвы, различных природных зонах ООПТ «Егорлыкий «Лиман» и много другое. Также во время экскурсии для отрядов была организована викторина, где ребята отвечали на вопросы о природных особенностях данных земель, правильно ответившие получали специальные значки. Наибольшее количество значков собрал отряд из Куго-Ейской СОШ № 5

После экскурсии участники внесли свой вклад в развитие флоры ООПТ «Егорлыкский лиман» и высадили заготовленные саженцы редких растений, среди которых ковыль украинский, вероника дубравная, лен обыкновенный, колосник ветвисты и тимьян.

Во время мероприятия участники могли наблюдать полет над ООПТ «Егорлыкский лиман»  14 журавлей, что является довольно редким явлением.

Сопровождали данное мероприятие участники детского объединения «Школа юного журналиста» Егорлыкского ЦВР под руководством Жувак Г.Г.

За помощь в организации и проведении акции Администрация Егорлыкского района выражает благодарность педагогам Егорлыкской СОШ № 1 и директору Егорлыкского историко-краеведческого музея.