15 сентября, 2010 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

2 августа 2010 г. опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 28.07.2010 № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала». Расширен перечень направлений распоряжения средствами МСК.

Средства МСК могут также направляться на строительство, реконструкцию жилья, осуществляемого гражданами без привлечения организаций, осуществляющих строительство.Под реконструкцией жилых помещений, в соответствии с п.п.В п. 4 ст.1, понимается проведение работ в результате которых общая площадь жилого помещения (помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемого в соответствии с жилищным законодательством РФ. В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса РФ «учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления» (в Егорлыкском районе не менее 10 кв.м). Направление средств МСК на проведение гражданами ремонта жилых помещений законом не предусмотрено. Федеральным Законом от 28.07.2010 № 241-ФЗ отменены сроки принятия заявлений по второму этапу (до 1 мая, до 1 октября). Заявление о распоряжении средствами может быть подано в любое время по истечении 3-лет со дня рождения (усыновления) сертифицируемого ребенка.
Родители, дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" с учетом изменений, внесенных 241-ФЗ. При получении свидетельств о рождении граждане могут повторно обратиться в управления ПФР с заявлением на получение сертификата. Федеральным законом от 28.07.2010 № 241-ФЗ продлевается на 2010 год возможность получения семьями единовременной выплаты в размере 12 тыс.руб. Единовременная выплата будет осуществляться независимо от ранее полученной выплаты, при условии если материнский капитал не был полностью израсходован на другие направления.
Лица, размер части средств МСК которых в результате его использования составляет менее 12 тыс.руб., имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств МСК на дату подачи заявления.
Заявление подается с предъявлением документов:
— сертификат (его дубликат);
— удостоверяющих личность, место жительства лица, получившего сертификат;
— документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого лицом, получившим сертификат, в кредитной организации;
— справка кредитной организации о реквизитах счета;
— копия сберегательной книжки Сбербанка РФ;
-страховое свидетельство (СНИЛС).

Начальник ГУ УПФ РФ в Егорлыкском районе                               Е.С. Касьянова