Фестиваль -конкурс творчества национальных культур «Радуга культур» прошел в районном доме культуры.

25 апреля, 2016 | Категория записи: Главная страница

В танцевальном зале развернулись уголки национальных культур с выставками прикладного и кулинарного искусства представителей различных культур. Армяне (Шаумяновское и Роговское сельские поселения), турко-мехетинцы (Объединенное сельское поселение), русские (Кавалерское сельское поселение) в национальных костюмах с удовольствием знакомили жюри и зрителей с традиционными блюдами, семейными обрядами, самодеятельным творчеством.

Участники с интересом и уважением друг к другу посмотрели обряды: «обрезание языка» невесты в день свадьбы (турко-месхетинцы), проводы казака на службу (русские), рождение ребенка (армяне), терендез (армяне),  поддерживали каждое выступление, танцевали, водили хороводы, встречали выступления дружными аплодисментами .

В заключении заведующая отделом культуры Коновалова Л.Ф поблагодарила участников за сохранение и развитие традиционной культуры, старшее поколение за приобщение подрастающего поколения к традиционной культуре, подвела итоги жюри, вручила дипломы и призы.

DSCN1253-min DSCN1255-min DSCN1264-min DSCN1266-min DSCN1275-min DSCN1291-min DSCN1293-min DSCN1411-min