Год народного творчества на Дону

15 февраля, 2019 | Категория записи: Егорлыкского РДК

2019 год  для работников культуры потребует много творческих сил, особого внимания, активного участия в проведении мероприятий Года театра в     России и Года народного творчества в Ростовской       области, объявленных Президентом России и          Губернатором Ростовской области. Год народного творчества в Егорлыкском районе стартует в марте       2019 года.

Для успешного проведения мероприятий, насыщенного знаменательными  событиями культуры 2019 года, специалисты учреждений культуры подводят итоги прошедшего 2018 года, намечают возможности успешного выполнения задач крупнейших событий Года народного творчества — Всероссийские дельфийские игры и «Донской культурный марафон» на Дону, в которых примут участие лучшие из лучших коллективов по следующим номинациям: народные инструменты, народный танец, народное пение, художественные ремесла по трем возрастным категория от 6-11 лет, 12-17 лет, 18 и выше.

В Егорлыкском районе в «Донском культурном марафоне» примут участие 165 коллективов самодеятельного народного творчества, с числом участников более двух тысяч человек. В прошедшем году ведущие коллективы района приняли участие в значимых фестивалях, смотрах конкурсах Всероссийского и Международного уровней — «народный» ансамбль казачьей песни «Станица» МКУ «Егорлыкский СДК», руководитель Л.П.Сербина, дипломант и лауреат этих конкурсов; межрегионального — «народный» ансамбль народной песни «Надежда» Кугейского СДК, руководитель З.М.Коваленко; ансамбль народной песни «Донское раздолье» МБУК ЕР «Егорлыкский РДК», руководитель Л.В.Калугина; мастер по художественной обработке дерева ст.Егорлыкской Д.С.Кулаков; ансамбль «Сударушка» Войновского СДК, руководитель А.Н.Ефимова; ансамбль «Казачья вольница» Новороговского СДК, руководитель Е.Н.Кривко.. В областном фестивале детско-юношеского творчества «Южный ветер» участвовали  9 коллективов по вокальному и декоративно-прикладному искусству, из них 4 коллектива районного дома культуры.   В 2018 году работали  вновь образовавшиеся кружки самодеятельного народного творчества:  хореографические ансамбли «Флэш Эмоушен» — 4 группы МБУК ЕР «Егорлыкский РДК», руководитель А.С.Зайцева; вокальный ансамбль «Круиз» — Луначарский СДК, руководитель И.В. Вербицкая:  кружок вокального пения «Поколение» — Кавалерский СДК, руководитель Е.В.Калашникова;  вокальный коллектив «Казачья вольница» — Новороговский СДК, руководитель Е.Н.Кривко.

Многие из вышеперечисленных коллективов будут принимать участие в конкурсных мероприятиях Года народного творчества сначала на зональном, а затем и региональном уровнях. Мастера декоративно-прикладного искусства, занимающиеся в следующих техниках : изделие из глины, народная кукла, изделие из природного материала, изделия в технике ткачество, изделия с использованием ткани, работы выполненные в технике «роспись»,  работа по дереву, вышивка, бисер, сувенирные изделия могут подать заявки на участие в конкурсе «народные ремесла» в методический кабинет районного дома культуры.

В культурно-досуговой деятельности в течении года пройдут фестивали, смотры-конкурсы — открытый хоровой фестиваль «Славянский венок»; Всероссийский фестиваль-конкурс «Донские самоцветы»; зональный конкурс детского творчества «Театр глазами детей»; межрайонный  фестиваль фольклора «Играй, гармонь, звени частушка»; межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу», межрайонный рок-фестиваль «Перезагрузка»; районный фестиваль национальных культур «Дружба народов»; фестиваль духовно — нравственной культуры «Воскресенский благовест»,  районный фестиваль творчества пожилых людей «Нам года не беда»; смотр-конкурс детей дошкольного и школьного возрастов, молодежи и многие другие праздники.