Губернатор: «На «Тагмете» реализуют важные для региона экологические и социальные проекты»

15 июля, 2020 | Категория записи: Главная страница

Сегодня, 14 июля, в ходе рабочей поездки в Таганрог губернатор Ростовской области Василий Голубев ознакомился с ходом модернизации электросталеплавильного цеха «Тагмета» и побывал в новом физкультурно-оздоровительном комплексе металлургического предприятия.

В электросталеплавильном цеху губернатору продемонстрировали принципы работы новых стендов горизонтального нагрева сталь-ковшей, которые были установлены в этом году в рамках модернизации предприятия. Как пояснил управляющий директор «Тагмета» Сергей Билан, новое оборудование позволило увеличить стойкость внутреннего покрытия и почти в четыре раза уменьшить время нагрева сталь-ковшей. В свою очередь, это значительно сократило воздействие на окружающую среду. Экономический эффект от использования этого оборудования составит 50 млн рублей в год.

На предприятии реализуют и другие экологические проекты. Так, на заводе внедрена система оборотного водоснабжения, что позволило снизить объем водопотребления на 18% и повторно использовать в технологическом процессе отработанную очищенную воду. Таким образом, был исключен сброс сточных вод в Таганрогский залив. Для восстановления популяции осетровых в бассейне Азовского моря в июне компания выпустила в реку Дон более 25 тысяч мальков русского осетра.

Совсем недавно на предприятии открылся физкультурно-оздоровительный комплекс – с игровым и тренажерным залами, площадкой для настольного тенниса, восстановительным центром, зрительской трибуной, удобными раздевалками и душевыми. Заводчане только приступили к освоению нового спортивного объекта. Он, кстати, станет базовой площадкой для тренировок женской команды по настольному теннису «ТМК-Тагмет» — неоднократного призера Премьер-лиги континентального чемпионата Федерации настольного тенниса России.

На своей новой спортивной базе таганрогское предприятие готово принимать турниры регионального и муниципального уровня, заверили губернатора.

— Экологические и социальные проекты «Тагмета» позволяют решать важные вопросы по повышению комфорта жизни жителей Донского края», — считает Василий Голубев.