Индексация пенсий будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера

22 марта, 2019 | Категория записи: Главная страница | Пенсионного фонда Егорлыкского района

В соответствии с предложением Президента России, озвученным 20 февраля в ходе послания Федеральному собранию, индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Согласно действующим правилам индексация выплат происходит без учета прожиточного минимума пенсионера, поэтому каждая новая индексация увеличивает размер пенсии и ежемесячных денежных выплат пропорционально уменьшает размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Подобный порядок приводит к тому, что размер получаемых пенсионером выплат даже после индексации может оставаться без изменений.

Предлагаемые поправки в закон позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии и ежемесячных денежных выплат. Таким образом, прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера в субъекте, а общая сумма выплат пенсионеру в каждом году будет выше прожиточного минимума пенсионера на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты в текущем году.

Новый порядок будет распространен на прошедшую в январе этого года индексацию страховых пенсий и прошедшую в феврале индексацию ежемесячных денежных выплат. Перерасчет выплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России и подавать какие-либо заявления.

Перерасчёт размера пенсий коснется порядка 12% неработающих пенсионеров Ростовской области, в том числе получателей ежемесячных денежных выплат.

Пример: Как индексируется пенсия сегодня (без учета прожиточного минимума пенсионера)

Пенсионеру назначена пенсия 8300 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в регионе установлен выше назначенной пенсии и составляет 8488 рублей, поэтому дополнительно к пенсии назначена социальная доплата. В результате индексации с 1 января 2019 года пенсия увеличена на 7,05%, или на 585 рублей, и составляет 8885 рублей. Реальное повышение выплат при этом составило не 585 рублей, а 397 рублей (8300 рублей + 585 рублей = 8885 рублей), поскольку  индексация сначала компенсировала разницу между пенсией и прожиточным минимумом, а затем обеспечила прибавку к пенсии.

Пример: Как будет индексироваться пенсия по новым правилам (с учетом прожиточного минимума пенсионера)

Пенсионеру назначена пенсия 8300 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в регионе установлен выше назначенной пенсии и составляет 8488  рублей, поэтому дополнительно к пенсии назначена социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера в размере 188 рублей. В результате индексации с 1 января 2019 года пенсия увеличена на 7,05%, или на 585 рублей, и составляет 8885 рублей. Но размер дохода пенсионера по новым правилам с учетом индексации составит 9073 рубля, то есть на 585 рублей больше прожиточного минимума пенсионера в Ростовской области.