Информация по Всероссийской диспансеризации взрослого населения Российской Федерации в 2019 — 2020 годах

29 октября, 2019 | Категория записи: Главная страница

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.

ВАЖНО! На время диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз год, а работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет — на 2 рабочих дня 1 раз в год — с сохранением рабочего места и среднего заработка.

Для этого нужно согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы.

Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо:

• иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС);
  • быть прикрепленным к поликлинике;

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводятся ежегодно.

Объем и характер комплексного обследования зависят от пола и возраста человека.

Как пройти диспансеризацию?

Шаг 1. Обратитесь в регистратуру или придите на прием в кабинет медицинской профилактики вашей поликлиники(10каб.)

Шаг 2. Пройдите первый этап диспансеризации:

1.Опрос (анкетирование), измерение роста, массы тела, окружности талии;

— расчет индекса массы тела;

— измерение артериального давления;

—  исследование уровня общего холестерина и глюкозы в крови;

— флюорография

— ЭКГ в покое — в возрасте 35 лет и старше;

— измерение внутриглазного давления — с 40 лет;

— прием (осмотр) по результатам профилактического медицинского

1. Скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний: для пациентов обоих полов:
  • колоректальный рак: анализ кала на скрытую кровь (40 — 64 лет — 1 раз в 2 года; 65 — 75 лет включительно — ежегодно);
  • рак пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: в возрасте 45 лет (однократно) — эзофагогастродуоденоскопия;
  • рак кожи и видимых слизистых: от 18 до 99 лет – осмотр (фельдшером/врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике) кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости; пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов.

для женщин:

• рак шейки матки: от 18 и старше — осмотр акушером-гинекологом (ежегодно); от 18 до 64 лет взятие мазка с шейки матки (1 раз в 3 года);
  • рак молочной железы: от 40 до 75 лет — маммография (1 раз в 2 года).

для мужчин:

• рак предстательной железы: в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет — определение ПСА в крови.
  1. Общий анализ крови — для граждан 40 лет и старше

Шаг 3. По результатам обследования будет установлена группа здоровья, проведено краткое профилактическое консультирование. Если необходимо, для уточнения диагноза заболевания вас направят на дополнительное обследование:

второй этап диспансеризации:

— осмотр врачом-неврологом;

— дуплексное сканирование брахицефальных артерий (для мужчин в возрасте от 45 до 72 лет включительно и женщин в возрасте от 54 до 72 лет);

— осмотр врачом-хирургом или врачом-урологом (для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет при повышении уровня ПСА в крови более 4 нг/мл);

— осмотр врачом-хирургом или врачом-колопроктологом, включая проведение ректороманоскопии (для граждан в возрасте от 40 до 75 лет включительно);

— колоноскопия (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования толстого кишечника по назначению врача-хирурга или врача-колопроктолога);

— эзофагогастродуоденоскопия (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки по назначению врача-терапевта);

— рентгенографию легких, компьютерную томографию легких (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования легкого

— спирометрия;

— осмотр врачом-оториноларингологом (для граждан в возрасте 65 лет и старше);

— осмотр врачом-акушером-гинекологом (для женщин в возрасте 18 лет и старше с выявленными патологическими изменениями;

— осмотр врачом-офтальмологом (для граждан в возрасте 40 лет и старше);

— проведение индивидуального или группового (школы для пациентов) углубленного профилактического консультирования в кабинете медицинской профилактики  для граждан в возрасте 65 лет и старше.

Шаг 4. По итогам второго этапа диспансеризации врач назначит необходимое лечение или порекомендует вам пройти обследование в плановом порядке и направит на необходимые исследования или консультации.