Информационный листок ПФР о регистрации новорожденных детей, о регистрации неработающих граждан в системе обязательного пенсионного страхования

24 февраля, 2010 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

В целях создания единого информационного пространства для социальной сферы с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС), территориальные органы ПФР по Ростовской области приступили к регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования.

СНИЛС указывается в страховом свидетельстве, которое выдается при регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования.  В настоящее время СНИЛС стал основным идентификатором персональных данных как в системе пенсионного обеспечения, так и в системе социальной защиты населения. Персональный номер лицевого счета служит "связующим звеном" между базами данных ведомственных региональных систем, используется фондами обязательного социального страхования, медицинского страхования. На основе СНИЛС на территории России предполагается введение единой социальной карты, которая будет использоваться в медицинской, пенсионной, налоговой, транспортной, банковской сферах.
Страховое свидетельство является обязательным:
— для получения материнского (семейного) капитала при рождении детей;
— для получения государственных социальных услуг и льгот, в том числе лицам, имеющим детей;
— при устройстве на работу;
— для формирования пенсионных накоплений и получения государственной поддержки;
— при назначении и получении пенсии и др.
Для регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования и получения страхового свидетельства родителям (законным представителям) необходимо обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства и заполнить анкету застрахованного лица. Для регистрации детей в возрасте до 14 лет иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей либо законного представителя.
В системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано 4 млн. 382 тыс. жителей Ростовской области. В ближайшее время предстоит зарегистрировать и выдать страховые свидетельства более 500 тыс. детей, проживающим на территории области, и всем гражданам, до настоящего времени не зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования.