Изменения в порядке назначения субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг

29 апреля, 2015 | Категория записи: Социальной защиты населения

Управление социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района информирует об изменениях в Правила предоставления жилищных субсидий (далее Правила), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005г № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Согласно новой редакции пункта 27 Правил, в случае предоставления получателю субсидий или членам его семьи мер социальной поддержки (льгот) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячных денежных выплат, размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов на оплату услуг ЖКХ, уменьшенных на размер предоставленных мер социальной поддержки,  т.е. если заявитель или члены семьи являются получателями ЕДВ по оплате услуг ЖКХ, то из рассчитанного размера субсидии вычитается ЕДВ по оплате услуг ЖКХ.

В связи с выше изложенным, Управлением социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района с 1 сентября 2014 года произведен массовый перерасчет жилищной субсидии её получателям, пользующимся также мерами социальной поддержки по федеральному или региональному законодательству. В случае уменьшения размера субсидии, полученного после перерасчета, удержание излишне выплаченных сумм гражданам за сентябрь не производится.

В соответствии с внесенным в Правила новым пунктом 44 (1), граждане, имеющие право на субсидию только в месяцы отопительного периода, могут подавать заявление о предоставлении субсидии в любой месяц, предшествующий началу отопительного периода. При этом днем начала предоставления субсидии считается день, определенный в соответствии с абзацем первым пункта 44 настоящих Правил (с 1 числа текущего месяца, если заявление подано с 1 по 15 число этого же месяца, с 1 числа следующего месяца, если заявление подано с 16 числа до конца месяца), а выплата субсидии производится только в месяцы отопительного периода в пределах, установленного Правилами срока предоставления субсидии (6 месяцев).

НАПОМИНАЕМ: Получатель субсидии не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии представляет уполномоченному органу документы (их копии), подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии.