Материнский капитал «сработал» на жильё

4 августа, 2011 | Категория записи: Главная страница

Пенсионный фонд в Егорлыкском районе уже выдал 935 сертификатов на получение материнского капитала, 109 обладателей сертификатов определились в направлении их использования. В основном это приобретение жилья. Только в текущем году принято 51 заявление от семей на улучшение жилищных условий. Стоит отметить, что 23 заявления поступило от семей, желающих направить средства материнского капитала на приобретение жилого дома, 24 – на погашение кредита, взятого  на приобретение жилого дома, 4 – на реконструкцию жилья собственными силами. Реконструкция жилья собственными силами – это нововведение стало доступно молодым семьям с конца 2010 года благодаря принятым законам. Теперь семьи могут использовать средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого помещения без привлечения организации-подрядчика.

Размер материнского капитала в 2011 году для тех, кто им ещё не воспользовался, составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учётом темпов роста инфляции. В текущем году коэффициент роста составляет 1,065 %.

Материал подготовлен редакцией газеты «Заря»