Меры государственной поддержки многодетных семей в Ростовской области

13 апреля, 2015 | Категория записи: Социальной защиты населения

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Ростовской области в плане поддержки многодетных семей на период до 2020 года и Концепцией развития агропромышленного комплекса Ростовской области на период до 2020 года к отраслевым приоритетам развития малого и среднего сельского предпринимательства относятся: создание семейных животноводческих ферм и развитие начинающих фермеров.

Многодетная семья получает право принять участие в конкурсном отборе на предоставление грантов-средств, передаваемых из федерального и областного бюджетов на счет крестьянского хозяйства, на развитие семейной животноводческой фермы и для начинающего фермера.

На основании Постановления Правительства Ростовской области от 30.05.2012 г № 454 «О Правилах предоставления грантов главам крестьянских (фермерских) хозяйств на развитие семейных животноводческих ферм» и Постановления Правительства Ростовской области от 01.06.2012 г № 480 « О Правилах предоставления начинающим фермерам грантов на создание и развитие крестьянского( фермерского) хозяйства и единовременной помощи на их бытовое обустройство» максимальный размер гранта на семейную ферму составляет 60% от затрат (без учета НДС), указанных в бизнес-плане, но не более 10,0 млн. руб., начинающему фермеру 90% затрат (без учета НДС), но не более 1500,0 тыс. руб.

Решение о предоставлении гранта принимает региональная конкурсная комиссия с учетом собственных средств, бизнес-плана.

Для участия в отборе необходимо в установленные сроки подать заявку в конкурсную комиссию.

Заинтересованные лица могут обратиться за консультацией в отдел сельского хозяйства и окружающей среды Администрации Егорлыкского района или в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (отдел координации развития субъектов предпринимательства, ЛПХ и консультационных услуг, телефон 300 05 82, 250 97 69) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская,33.