Меры социальной поддержки «Ветеранам труда»

25 июля, 2014 | Категория записи: Социальной защиты населения

В соответствии с Областным законом от 22.10.2004 года № 175-ЗС «О социальной поддержке ветеранов труда»:
— лицам, имеющим звание «Ветеран труда», после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных медицинских организациях по месту регистрации;
2) бесплатный проезд на территории Ростовской области независимо от места регистрации на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и внутрирайонных маршрутов;
3) бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального и междугородного внутриобластного сообщений;
— оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на водном транспорте пригородного сообщения в сроки действия сезонных тарифов;
4) компенсация расходов на оплату жилого помещения в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за жилое помещение.

5) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги (горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Указанная выплата рассчитывается по установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам стоимости коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения по муниципальным районам и городским округам в пределах регионального стандарта социальной нормы площади жилого помещения и производится лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном фонде независимо от его формы собственности; Поэтому в случае изменения состава семьи, размера общей площади жилого помещения необходимо предоставлять соответствующие документы для внесения изменений в базу данных для осуществления расчета ежемесячной денежной выплаты по оплате услуг ЖКХ.
6) компенсация 50 процентов затрат на абонентскую плату за телефон и пользование радио.
Данные меры социальной поддержки предоставляются гражданам, имеющим звание «Ветеран труда» при отсутствии у гражданина федерального признака (инвалидность, вдова УВОВ, ИВОВ, участник ВОВ, инвалид ВОВ).
Более подробную информацию можно получить по телефону 23-6-88.

Начальник УСЗН                         Т.А. Тормосина