О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства

8 мая, 2015 | Категория записи: Коммунальное хозяйство

21 июля 2014 года принят Федеральный закон № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее-Закон о ГИС ЖКХ), на основании которого создается государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства(далее- ГИС ЖКХ).
Официальным сайтом ГИС ЖКХ в сети «Интернет» является www.dom.gosuslugi.ru
В срок до 1 мая 2015 года организациям, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора, необходимо зарегистрироваться в ГИС ЖКХ.
В соответствии с Законом о ГИС ЖКХ и Жилищным кодексом Российской Федерации (далее-ЖКХ РФ) организации, управляющие многоквартирными домами, обязаны в ГИС ЖКХ осуществлять следующие действия:
1. С 1 мая 2015 года – размещать сведения о многоквартирных домах, в отношении которых данные организации осуществляют деятельность по договору управления многоквартирными домами. Управляющая организация вправе осуществлять деятельность по договору управления многоквартирным домом при выполнении требований, указанных в ст.198 ЖК РФ;
2. Осуществлять иные действия по обязательному размещению в ГИС ЖКХ информации, предусмотренные Законом о ГИС ЖКХ и ЖК РФ.

Доступ к ГИС ЖКХ осуществляется только после регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
С инструкцией по регистрации можно ознакомиться на сайте ГИС ЖКХ (www.dom.gosuslugi.ru) в разделе «Регламенты и инструкции» по ссылке