О плате за негативное воздействие на окружающую среду

20 октября, 2015 | Категория записи: Сельского хозяйства

В целях информирования природопользователей, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду на территории Егорлыкского района и обязанных за это вносить в бюджет плату, отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Егорлыкского района сообщает следующее:

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду являются юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные предприниматели и иностранные физические лица, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду. В 2015 году администратором платы за негативное воздействие на окружающую среду является Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу (Департамент Росприроднадзора по ЮФО). Прием расчетов платы за негативное воздействие  на окружающую среду осуществляется Департаментом Росприроднадзора по ЮФО по адресу:  344090, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/1, корпус 3 (тел. 210-16-19).

Просим обратить особое внимание природопользователей Егорлыкского района на то, что расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду и платежные документы на перечисление в бюджет указанной платы необходимо направлять не в адрес министерства, а в адрес администратора платы – Департамента Росприроднадзора по ЮФО.

Срок представления расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду и внесения платежей, подлежащих уплате по итогам отчетного периода – не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом признается календарный квартал.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1219 «О коэффициентах к нормативам платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, в том числе через централизованные системы водоотведения, размещение отходов производства и потребления» нормативы платы за негативное воздействие на окружающую среду, установленные Правительством Российской Федерации в 2003 году и в 2005 году, применяются в 2015 году с коэффициентами 2,45 и 1,98 соответственно.

Форма расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, порядок ее заполнения и представления утверждены приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 № 204 «Об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду». Плательщик заполняет расчет самостоятельно либо вправе для заполнения формы расчета платы по своему усмотрению воспользоваться услугами любой специализированной организации. Расчет по плате представляется в Департамент Росприроднадзора по ЮФО непосредственно плательщиком либо через уполномоченного представителя, или направляется по почте заказным письмом.

Получателем платы также является ее администратор – Департамент Росприроднадзора по ЮФО. Плату за каждый вид негативного воздействия на окружающую среду необходимо вносить отдельным платежным документом с указанием в реквизитах соответствующего ему кода бюджетной классификации. Информация по вопросам внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду природопользователями Ростовской области и реквизиты для заполнения платежных документов размещены на сайте Департамента Росприроднадзора по ЮФО (администратора платы) www.dpryug.ru.

Отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Егорлыкского района напоминает, что согласно ст. 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».