О региональном материнском капитале

11 июля, 2018 | Категория записи: Социальной защиты населения

16 видов пособий и выплат, позволяющих улучшить материальное положение семей с детьми, предоставляются в Ростовской области. Восемь видов предоставляются согласно федеральному законодательству, и еще восемь – это меры социальной поддержки, предоставляемые в соответствии с региональным законодательством.
Семьи, имеющие трех и более детей, относятся к категории многодетных и окружены особой заботой государства. Одной из наиболее значимых мер поддержки таких семей является предоставление регионального материнского капитала. Начиная с 2012 года в области подтвердили право на получение регионального материнского капитала уже порядка 30 тыс. семей, и уже около 8 тыс. семей его использовали. Размер маткапитала составляет 117 754 руб.

С 2012 года в  Егорлыкском районе выдано 442 сертификатов, использовано 122.

Использование средств может быть реализовано по девяти направлениям:

• улучшение жилищных условий, в том числе предоставление возможности уплаты первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение жилья;
  • ремонт жилого помещения;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • лечение ребенка (детей);
  • приобретение автомобильного транспорта;
  • компенсация расходов за газификацию жилья;
  • компенсация расходов за водоснабжение жилья;

компенсация расходов за устройство бытовых колодцев и скважин для целей водоснабжения жилья.

Наиболее востребованными являются улучшение жилищных условий, ремонт жилого помещения и приобретение автомобиля.

Как отметила министр, по сравнению с субъектами Южного федерального округа в Ростовской области за счет регионального материнского капитала оказывается наиболее значимая помощь как по размеру, так и по количеству направлений его использования.

Например, размер регионального капитала в виде единовременной выплаты в Астраханской области составляет 59 тыс. руб., Республике Адыгея — 50 тыс. руб., Волгоградской области – 70 тыс. руб. В Краснодарском крае размер регионального материнского капитала сопоставим с установленным в нашей области (119,8 тыс. руб.), но использовать средства капитала возможно только по трем направлениям.