О ситуации по полиомиелиту в странах Азии, Африки и Ближнего Востока

22 мая, 2014 | Категория записи: Здравоохранения

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «О ситуации по полиомиелиту в странах Азии, Африки и Ближнего Востока» Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на основании решения чрезвычайного комитета ВОЗ по итогам изучения эпидемиологической ситуации по полиомиелиту в Афганистане, Ираке, Камеруне, Израиле, Нигерии, Пакистане, Сирии, Сомали, Экваториальной Гвинее, Эфиопии признала ситуацию по полиомиелиту чрезвычайной в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.
Во всех перечисленных странах, за исключением Израиля, в 2013-2014 годах среди населения регистрировались случаи заболевания, вызванные диким вирусом полиомиелита. По оценкам ВОЗ риск заболевания полиомиелитом в Израиле достаточно высок, хотя подтвержденных случаев полиомиелита не выявлено, что, по-видимому, обусловлено высоким уровнем охвата населения прививками против полиомиелита, в том числе и за счет проведения дополнительных прививочных кампаний.

По информации ВОЗ с января по апрель 2014 года в мире отмечено как минимум три случая международной передачи дикого полиовируса: в Азии (из Пакистана в Афганистан), на Ближнем Востоке (из Сирии в Ирак) и в Центральной Африке (из Камеруна в Экваториальную Гвинею).
ВОЗ рекомендовала правительствам перечисленных выше 10 стран официально объявить, что полиомиелит стал «чрезвычайной ситуацией для национального здравоохранения».
Властям Пакистана, Камеруна и Сирии, откуда отмечен экспорт случаев полиомиелита в другие государства, ВОЗ рекомендовала принять меры по обеспечению иммунизации против полиомиелита граждан страны, а также лиц, въезжающих в страну на срок более четырех недель.
Путешественникам, которым необходимо срочно въехать в страну, рекомендуется привиться, как минимум, перед поездкой. Такие же рекомендации ВОЗ адресует лицам, намеренным посетить остальные семь стран из списка. В 2013 году случаи полиомиелита, вызванные диким полиовирусом 1 типа, регистрировались также в Кении.
Высокому риску инфицирования и заболевания полиомиелитом подвергаются дети, не привитые против этой инфекции при пребывании в указанных странах.
Роспотребнадзор рекомендует гражданам воздержаться от поездок в указанные страны, а при необходимости соблюдать меры личной и общественной профилактики.

Ведущий специалист-эксперт
территориального отдела