«Охранять природу – значит охранять Родину!»

3 февраля, 2018 | Категория записи: Главная страница | Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

4 февраля в читальном зале библиотеки состоялась встреча детей с любимыми книгами о живой природе М.М.Пришвина. 145 лет со дня рождения исполнилось знаменитому прозаику, писателю, этнографу. Библиотекарь познакомила ребят с самыми интересными фактами из жизни писателя, рассказала о его любви к природе, птицам, животным. С какой любовью он относился к нашему русскому лесу.

Пришвин учил любить свою родную Землю, беречь её. Рыбе нужна чистая вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину! Все вместе отправились в путешествие по страницам книг Михаила Пришвина, останавливаясь на станциях: «Загадкино», где разгадывая загадку, а отгадка – это название рассказа, ребята внимательно слушали громкое чтение библиотекаря, затем, отвечали на вопросы, обсуждали прочитанное. На станции «Творческая», каждый получил конверт с буквами, нужно было собрать из букв слово, которое тоже являлось названием рассказа писателя. Станция «Запоминайка» для самых внимательных, нужно было, услышав рассказ «Гости», запомнить как можно больше животных и птиц, которые в нём упоминаются.

С заданием справились все ребята. Мероприятие получилось интересным и познавательным. Ознакомившись с книжной выставкой, ребята взяли книги для прочтения домой.