Помощь в приобретении цифровой приставки

5 июля, 2019 | Категория записи: Главная страница | Меры социальной поддержки льготной категории граждан | Социальной защиты населения

В Российской Федерации с января 2019 года поэтапно в населенных пунктах численностью менее 100 тыс. человек прекращается аналоговая трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов.

Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна специальная приставка для приема телеканалов в цифровом формате  установленного стандарта  DVB-T2 (далее — «цифровая приставка»).

Согласно информации минсвязи области средняя стоимость «цифровой приставки»   — порядка   1000,0 рублей, приобрести можно как в сетях крупных магазинов бытовой электроники, так и в специализированных магазинах телевизионного оборудования, а также в павильонах хозяйственных рынков.

В Ростовской области оказание материальной помощи малоимущим гражданам для  приобретения «цифровых приставок» осуществляется в рамках Областного закона от  22.10.2004    № 174-ЗС      «Об адресной социальной помощи в Ростовской области».

В Егорлыкском районе за 2018г. и первое полугодие 2019 года оказана материальная помощь 203-м малоимущим семьям для  приобретения «цифровых приставок» на сумму  1,4 млн. рублей.

Граждане, нуждающиеся в материальной поддержке, для  приобретения указанного оборудования могут обратиться в МФЦ или управление социальной защиты населения по месту регистрации и представить следующие документы:

• Заявление (в заявлении необходимо указывать причину: малоимущей семье на предметы первой необходимости (приобретение «цифровой приставки»).
  • документ заявителя, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (паспорт);
  • документы о доходах гражданина и членов его семьи за 3 месяца, предшествующие месяцу подачи заявления;
  • сведения о совместно зарегистрированных гражданах.