Презентация Книги Памяти Егорлыкского района «Будем помнить»

17 ноября, 2017 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

17 ноября в МБУК ЕР «Межпоселенческая центральная библиотека» состоялась презентация Книги Памяти Егорлыкского района «Будем помнить». Эта книга станет нашей вечной признательностью погибшим и нашим покаянием пред их светлой памятью. Книга результат работы поисковиков разных лет.

Работа над Книгой Памяти продолжалась не один год. Это коллективный труд многих людей.  Большой вклад в дело увековечения имён воинов павших за нашу свободу внес Заместитель Главы Администрации Егорлыкского района начальник отдела развития социальной сферы, инициатор создания Книги Памяти, краевед, историк Афанасьев Николай Юрьевич. поисковик с более чем 20-ти летним стажем, директор Егрлыкского историко – краеведческого музея Санин Дмитрий Николаевич,руководитель поискового отряда, учитель истории школы №7 – Сухарева Наталья Филипповна. Не одно десятилетие отдал изучению истории родного края краевед, учитель истории и ОБЖ средней школы в хуторе Кавалерский, Карпенко Евгений Ефимович. Большой вклад в дело увековечения памяти воинов отдавших жизнь свою за Отечество внёс краевед, житель станицы Егорлыкской, Калина Анатолий Иванович.

Помощь в работе над Книгой Памяти оказали глава Администрации Ильинского сельского поселения Иван Витальевич Осипов, глава Администрации Объединённого сельского поселения Юрий Андреевич Липчанский, сотрудники Муниципального архива района — заведующая Руденко Елена Ивановна и заведующая архивом по личному составу Филь Светлана Николаевна, редакция районной газеты «ЗАРЯ», библиограф Межпоселенческой Центральной библиотеки Егорлыкского района Бачурина Елена Ивановна, директор МБУК КСП «Кавалерский СБ» Тищенко Людмила Николаевна и директор МКУ «Роговская сельская библиотека» Анацкая Вера Александровна. Директор МБОУ Луначарской СОШ №8 Орехова Татьяна Викторовна и заместитель директора по УВР Буркова Лидия Ивановна.

В работе над изданием Книги Памяти принимали посильное участие Совет ветеранов, районный и школьные музеи, сотрудники военно-учётных столов. Помогали многие неравнодушные жители района, как сотрудники администраций сельских поселений, так и простые люди, чтящие память о погибших в Великой Отечественной войне. Неоценимую помощь в сборе информации о погибших воинах оказал часто выезжавший в Центральный Архив Министерства обороны РФ один из опытнейших поисковиков, руководитель поискового отряда Поискового Движения России Бочаров Анатолий Николаевич. Значительную часть работы по черновому набору текста и поиску информации в сети Интернет выполнила Шмыгаль Марина Викторовна.

Книга издана за счет бюджета района и личных пожертвований жителей Егорлыкского района.

Гости мероприятии узнали об истории создании Книги памяти, для них прозвучали песни военной тематики в исполнении преподавателей Егорлыкской школы искусств Федорова Д. и Кузьменко Н., а также воспитанницы школы Александровой А.

Узнали присутствующие на этой встрече и еще об одной вновь изданной книге «Непризнанные» — повествующей о событиях 55 – летней давности – операции «Анадырь».

Первые экземпляры книг были торжественно вручены почетным гостям.

Книгу Памяти «Будем помнить», получает все библиотеки Егорлыкского района. Издание обновленной Книги Памяти – весьма своевременное и благое дело сегодняшнего времени, свидетельствующее о живой связи прошлого с настоящим и будущим. Это издание благодарность павшим воинам – егорлычанам, завоевавшим долгожданную Победу.