Профилактические прививки – это безопасно и эффективно

29 апреля, 2011 | Категория записи: Здравоохранения

С 23 по 30 апреля 2011 г. по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы проводится Европейская неделя иммунизации. Лозунгом недели является: «Защити себя и своих близких! Сделай прививку!». Основная задача проведения иммунизации заключается в повышении уровня охвата вакцинацией посредством улучшения информированности населения, общественных деятелей, медработников о необходимости защиты против инфекционных болезней.
Вакцинация – современное и действенное средство профилактики множества инфекционных заболеваний. В ответ на введение вакцины, содержащей ослабленные микроорганизмы, вырабатываются антитела против них. Когда в последствии в организм попадают болезненные микробы, он уже имеет навык борьбы с ними.
Вакцинация стала основным методом борьбы против многих заболеваний. Современные вакцины, имеющиеся в распоряжении врачей, позволяют безопасно и легко предупредить развитие множества инфекционных заболеваний.

После вакцинации в организме образуется стойкий иммунитет, так что человек будет предохранен от многих болезней на всю жизнь.
Современная вакцинология не стоит на месте – совершенствуется технология производства, очистки вакцин, улучшается концентрация балластных в пользу необходимых компонентов.
В настоящее время разработан и утвержден МЗ СР новый календарь профилактических прививок.

Национальный календарь профилактических прививок .doc