Программе государственного софинансирования пенсии — 4 года

30 ноября, 2012 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

4 года назад вступил в силу Федеральный закон № 56 «О дополнительных страховых взносах», позволивший россиянам преумножать свою будущую пенсию с финансовым участием государства.
Только за первый год в Программу софинансирования пенсии вступило более полутора миллиона россиян. Сейчас в Программе участвуют уже 8 млн. 180 тыс. граждан, в том числе 170 тыс. жителей Ростовской области. Это составляет 4% от населения региона. Индивидуальные лицевые счета участников Программы софинансирования пополнились на 746 млн. рублей, из которых 418 млн. рублей перечислили сами граждане, 328 млн. рублей поступило от государства.
Остался ровно год на то, чтобы вступить в Программу государственного софинансирования пенсии: сделать это можно до 1 октября 2013 года. Участвовать в Программе могут россияне от 14 лет независимо от того, работают они или нет. Условия Программы одинаково привлекательны как для работников, так и для учащихся, домохозяек, пенсионеров.
Для участия в Программе государственного софинансирования пенсии необходимо подать заявление либо самостоятельно в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансферт-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соответствующее соглашение: банки, негосударственные пенсионные фонды и др.). Вступить в Программу можно и через интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть нужно до 27 декабря текущего года. Делать это можно самостоятельно, перечислив средства в бюджет Пенсионного фонда РФ через банк, или через работодателя. Кроме того, один раз в квартал необходимо сверять поступление платежей на Ваш лицевой счет в территориальном Управлении ПФР.
Программа рассчитана на 10 лет, в течение которых государство будет софинансировать средства, перечисленные гражданином. В качестве дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии гражданин может ежегодно перечислять любую сумму, но государство софинансирует средства в пределах от 2000 до 12000 руб.
При выходе на пенсию пенсионные накопления, которые сформированы в рамках Программы, можно будет получать либо в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, либо в виде срочной пенсионной выплаты (ее длительность определяет сам пенсионер, но она не может быть менее 10 лет).
К примеру, если Вы в течение 10 лет в рамках Программы вносили 12000 рублей в год, на Вашем индивидуальном лицевом счете фиксируется: 120 000 + 120 000 + инвестиционный доход = 365 409 руб. (при условии доходности 7,52% — это среднегодовая доходность расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» в 2009-2011 гг.). Если при выходе на пенсию Вы оформите эти накопления в качестве срочной пенсионной выплаты на 10 лет, ежемесячная прибавка составит не менее 365 409/120 месяцев = 3 045 руб. Если же Ваши средства были, к примеру, переданы в НПФ с процентом доходности 12%, то прибавка к пенсии в этом случае составит 3930,90 руб. Причем этот расчет не учитывает дополнительные страховые взносы работодателей, если они выступают третьей стороной софинансирования.
Важно помнить, что после того как уплачены суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, налогоплательщику предоставляется налоговый вычет, который составляет 13 процентов от уплаченных средств. Вычет предоставляется по окончании года, в котором осуществлены расходы на уплату ДСВ. Для этого застрахованное лицо подает в налоговый орган декларацию, уведомление о вступлении в Программу и копии платежных документов. Например, при уплате ДСВ в сумме 12 000 рублей налоговый вычет составит 1560 рублей (12000х13%).
Особые условия для участия в Программе государственного софинансирования пенсии созданы для граждан, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет), но не обратились в Пенсионный фонд за начислением ни одной из частей трудовой пенсии. Для них объем государственного софинансирования увеличивается в четыре раза, но не превышает 48 000 рублей в год. То есть, перечислив 12 000 рублей в год на накопительную часть пенсии, с учетом взноса государства гражданин за год пополнит свой индивидуальный пенсионный счет на 60 000 рублей в год.
Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений — на сайте www.pfrf.ru по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления  в Программу 8 800 505 55 57 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).