«Путешествие в страну дорожных знаков»

8 августа, 2018 | Категория записи: Главная страница | Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

Познавательная встреча, посвящённая Международному дню светофора, который отмечается 5 августа, прошла в Егорлыкской сельской библиотеке.

В мероприятии «Путешествие в страну дорожных знаков» приняли участие самые юные читатели-воспитанники детского сада «Жемчужинка.

Дети совершили путешествие в страну дорожных знаков, познакомились с историей создания светофора, узнали интересные факты из истории. Например, что 5 августа 1914 года в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных светофоров. В России светофор появился лишь в январе 1930 года – на углу Невского и Литейного проспектов в Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве.

Послушали стихотворения о правилах дорожного движения, приняли участие в конкурсах – викторинах «Улица разгадка», «Разрешается — запрещается», поиграли в игру «Сигнал светофора», в игру на внимание «Это я, это я, это все мои друзья».

В конкурсе «Раскрась правильно трёхглазого друга» участники создали свой собственный светофор, помня о расположении цветов и их порядке. Каждый пытался раскрасить свой светофор, были и ошибки, но с трудностями быстро все справились. Ребята творчески подошли к данному конкурсу.

Вниманию ребят была представлена книжно-иллюстративная выставка «Дорожная азбука» о правилах дорожного движения, которая рассказала много интересного и познавательного о безопасном поведении на дорогах. Усвоить урок о правилах дорожного движения помогли иллюстрированные яркими цветными картинками книжки А. Усачёва «Правила дорожного движения», Владимира Нестеренко «На дороге не играйте», Сергея Волкова «Про правила дорожного движения» и др.

Закончилось путешествие «Автодорожными загадками». Библиотекарь Куричева Л.В. загадывала загадки на тему автомобилей, пешеходов, дорог, ну и, конечно же, светофора. Самые внимательные участники разгадали все загадки и обещали помогать соблюдать правила дорожного движения своим друзьям!