«Районный фестиваль-конкурс людей пожилого возраста «Ах, какая женщина»»

17 ноября, 2017 | Категория записи: Егорлыкского РДК

17 ноября 2017 года в Районном Доме культуры прошел очередной конкурс пожилых людей. Совершенно не хотелось называть пожилыми людьми участников фестиваля. Вокруг были такие одухотворенные, красивые лица людей, секрет молодости которых в оптимизме и трудолюбии.

Свое творчество на сцене продемонстрировали 6 участниц из Роговского, Войновского, Егорлыкского, Новороговского сельских поселений и станицы. Конкурсантки и группы поддержки подарили незабываемый праздник души.

Участники демонстрировали свое творчество в трех конкурсах:

• визитная карточка;
  • «Минута славы» (творческий номер);
  • «Мода XXI века».

Оригинальность, артистичность, юмор и обаяние проявили все участницы, каждая из них стала победительницей в своей номинации, получила диплом и ценный подарок.

Кто сказал, что пожилой человек — это уставший старик, проводящий всё своё время одинокого и уже немолодого человека в тапочках у телевизора? Складывается, такое мнение, что сегодня человек, выйдя на пенсию ( и, вместе с тем, приобретя статус пожилого) только-только начинает жить для себя. Мужчины и женщины активно занимаются спортом: встают на лыжи, играют в воллейбол, футбол, хоккей!!! А ещё записываются в различные кружки и любительские объединения и с удовольствием посещают клубы по интересам.

Вот уже на протяжении многих лет в Алтайском крае на всех уровнях: местном, районном, краевом традиционно проводятся конкурсы и фестивали творчества пожилых людей. И Усть-Пристанский дом культуры принимает активное участие в этом движении.
В разделе представлены сценарии конкурсы и фестивали творчества пожилых людей, разработанных специалистами Усть-Пристанского районного дома культуры.

28 сентября 2016 года в МБУК Романовском РДК прошёл межрайонный фестиваль творчества пожилых людей «Не стареют года, коль душа молода», возраст участников от – 55 лет. Фестиваль проводился по следующим номинациям (песенное творчество, инструментальное исполнительство, художественное слово, изобразительное творчество, художественные народные промыслы и ремесла, вышивка, вязание, керамика).

В фестивале приняли участие творческие коллективы Волгодонского района, Зимовниковского района, г. Волгодонска, и просто талантливые люди, которые занимаются творчеством в различных жанрах, со сцены звучали не только песни, но и стихи собственного сочинения. Свое творчество на сцене продемонстрировали 9 коллективов и 15 исполнителей. В фойе была организована выставка творческих работ, где на суд зрителей творения своих умелых рук представили Н.С. Шепиль (с. Зинаидина), А.П. Солодилова (п. Ракитное) и А.Г. Саенко (с. Илек-Кошары).

Самодеятельные артисты подарили собравшимся в зале, среди которых были и дети, и молодёжь, незабываемый праздник души. Зрители искренне воспринимали творчество сразу же полюбившихся артистов, благодарили их бурными аплодисментами.

Все участники фестиваля «Для тех, кто года не считает» остались довольны организацией, вниманием, праздничной атмосферой, которая чувствовалась на протяжении всего фестиваля. По его окончании каждый получил диплом участника, памятный подарок и цветы из рук начальника управления социальной защиты населения администрации района С.М. Пауткиной. Но, по признанию самих артистов, главным для них стало то душевное тепло, тот заряд положительной энергии, то ощущение необходимости своего творчества, которое они получили от встречи.

Приз зрительских симпатий, предоставленный Ракитянским отделением Сберегательного банка России №3881, достался фольклорному ансамблю «Калынонька» Бобравского СДК (руководитель В.П. Шкилева).