Расчет и нормативы. Вопрос — ответ

11 сентября, 2017 | Категория записи: Социальной защиты населения
  1. Каковы нормативы потребления на человека в месяц: газ, свет, вода, ТБО, если семья из двух человек, которые являются ветеранами труда?

Нормативы потребления услуг для всех домовладений различны. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать степень комфортности вашего жилого помещения.

Доводим до сведения основные нормативы потребления услуг, установленные Региональной службой по тарифам

свет:

• в индивидуальном жилом фонде (частный дом) с газовыми плитами
  • для одиноко проживающего 132 кВт в месяц
  • для семьи из 2-х человек 82 кВт в месяц на 1-го человека
  • для семьи из 3-х человек 63 кВт в месяц на 1-го человека
  • для семьи из 4-х человек 51 кВт в месяц на 1-го человека
  • для семьи из 5-ти человек и более 45 кВт в месяц на 1-го человека;
  • в многоквартирном жилом фонде с газовыми плитами
  • для одиноко проживающего 130 кВт в месяц
  • для семьи из 2-х человек 81 кВт в месяц на 1-го человека
  • для семьи из 3-х человек 63 кВт в месяц на 1-го человека
  • для семьи из 4-х человек 51 кВт в месяц на 1-го человека
  • для семьи из 5-ти человек и более 44 кВт в месяц на 1-го человека.

газ:

на приготовление пищи с использованием газовой плиты и подогрев воды с использованием газового водонагревателя – 29,52 куб.м на одного человека в месяц. Плюс в отопительный период на отопление газовыми приборами 12,4 куб.м на 1 кв.м площади жилого помещения.

вода:

• жилые дома, подключенные к центральной системе водоотведения
  • с централизованным горячим водоснабжением – 4,7 куб.м на1-го человекав месяц
  • с быстродействующими водонагревателями – 8,8 куб.мна1-го человекав месяц;
  • жилые дома, не подключенные к центральной системе водоотведения
  • с ванной сидячей – 5,5 куб.мна 1-го человекав месяц
  • с ванной 1,5 метра – 6,4 куб.мна 1-го человекав месяц
  • с ванной 1,7 метра – 7,6 куб.мна 1-го человекав месяц
  • с душем – 4,6 куб.мна 1-го человекав месяц;
  • жилые дома без водопроводного ввода в здание
  • без сливной ямы – 15, куб.м.на 1-го человекав месяц
  • при наличии сливной ямы – 3,3 куб.мна 1-го человекав месяц.

Для расчета компенсации за вывоз твердых бытовых отходов используется тариф:

• по ст. Егорлыкской – 90 рублей с 1-го человека в месяц
  • по Егорлыкскому району – 110 рублей с 1-го человека в месяц.
  1. Как рассчитываются льготы?

С 1 марта 2017 года льготы получают только на виды жилищно-коммунальных услуг, которыми фактически пользуются льготники, с учетом занимаемой площади жилого помещения и объема потребления коммунальных услуг, но не более нормативов потребления.

Расчет производится следующим образом:  Фактический платеж за потребленную услугу делится на количество зарегистрированных в домовладении граждан, полученная доля платежа умножается на размер компенсации 50% или 100% (в зависимости от категории льготника, для ветеранов  труда размер компенсации составляет 50%). Таким образом, производится расчет компенсации за свет, воду, вывоз твердых бытовых отходов и газ для нагрева воды и приготовления пищи. В отопительный период добавляется компенсация за отопление газовыми приборами, расчет производится следующим образом: фактический платеж за услугу делится на общую площадь домовладения, умножается на долю площади приходящуюся на льготника (для ветеранов льгота предоставляется с учетом соцнормы площади на жилое помещение – для семьи из двух человек это 42 кв.м, то есть по 21 кв.м на каждого) и размер компенсации 50 или  100%.

Расчет компенсации производится за каждую коммунальную услугу отдельно. Объем потребленных услуг свыше нормативов потребления компенсации не подлежит.