Развития бизнеса в новых экономических условиях — на контроле в Правительстве Ростовской области

28 августа, 2015 | Категория записи: Главная страница

27 августа 2015 года состоялась рабочая поездка в Егорлыкский район заместителя Губернатора Ростовской области М.А. Чернышева.

О мерах, принимаемых правительством Ростовской области для оказания поддержки и помощи предприятиям региона, говорили участники встречи коллективов ОАО «Местпромовец» и ООО «Егорлык-Агро» с заместителем губернатора Ростовской области и представителями правительства донского региона.

-Ослабление рубля и санкционная политика открыли новые возможности для ряда донских производителей, — сказал в своем выступлении заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев. – Например, один из крупнейших ритейлоров – компания «Лента» за последние 6 месяцев увеличила товарооборот с поставщиками Ростовской области на 30%. Вместо импортных товаров на прилавки пришла наша донская продукция. Во многом благодаря санкциям продукция комплекса по выращиванию утки «Донстар» всего за год заняла треть российского рынка. На путь импортозамещения встал и Новочеркасский электродный завод, увеличив в этом году поставки своей продукции на два завода Северстали с 25% до 95%.

В Ростовской области, как и в стране в целом, экономическая ситуация продиктована, в первую очередь, внешними факторами – падением цен на нефть, санкциями и затяжным конфликтом в Украине. Правительство региона, реально оценивая ситуацию, видит в этом не столько угрозу, сколько возможность экономического роста.
На Дону создана и работает областная Комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Также утвержден План соответствующих первоочередных мероприятий и Перечень системообразующих предприятий региона. В него входят 208 заводов, фабрик, организаций всех отраслей экономики. На каждом из этих предприятий ежемесячно анализируются основные экономические параметры: состояние задолженностей, объемы производства и отгрузки продукции, колебания численности работников и уровня их зарплаты.

Справочно. Открытое акционерное общество «Местпромовец» в настоящее время (включая дочерние предприятия) ¬ многоотраслевое предприятие, насчитывающее более 10 видов деятельности.

Предприятие является крупнейшим налогоплательщиком Егорлыкского района. Акционерным обществом созданы дочерние (зависимые) общества:
ООО «Егорлык-Агро» — производство и переработка продукции растениеводства.
ООО «Мир окон» — производство и оказание услуг по установке металлопластиковых изделий.
ООО «Егорлыкская швейная фабрика» — оказывает услуги по пошиву спецодежды.
ООО «Металлоконструкция» — производство металлических изделий.
ООО «Розничное торговое предприятие», ООО «Торговая база», ООО «Сантехника» и ООО «Стройдетали» — розничная торговля товарами народного потребления.

Преобладающую долю объема промышленной продукции составляет производство строительного кирпича: годовой объем 12 млн. шт.

Пищевая промышленность ОАО «Местпромовец» выпускает широкий ассортимент продукции: около 60 видов хлебобулочных изделий, масло подсолнечное, мясные полуфабрикаты.

Разнообразен ассортимент металлоизделий: ворота, секции ограждения, решетки оконные, стеллажи, урны и др.

В завершение рабочей поездки заместитель Губернатора Ростовской области М.А. Чернышев провел приём граждан в общественной приемной Егорлыкского района.

Фоторепортаж: