Ростовская область – лидер по назначению выплаты на первого ребенка

11 июля, 2018 | Категория записи: Социальной защиты населения

На федеральном уровне отмечено абсолютное лидерство Ростовской области среди субъектов России по назначению денежной выплаты семьям, в которых с 1 января текущего года появился первенец. Такая выплата уже назначена более чем 2000 донским семьям.

Напомним, в соответствии с федеральным законом ФЗ №418 от 28.12.2017 г. ежемесячная выплата на первого ребенка положена семьям, в которых первенец появился с 1 января 2018 года. Ее размер для каждого региона устанавливается отдельно, для нашей области он составляет 10,5 тысячи рублей, и выплачивается с момента рождения ребенка до достижения им возраста 1,5 лет при условии, что средний доход для семьи из 3-х человек не должен превышать 47,8 тыс. рублей. В Егорлыкском районе  эта выплата назначена 31 молодой маме. Сумма затрат составила 1,4 млн. рублей.

Все меры поддержки реализуются в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан». Общий объем средств на реализацию мероприятий по линии органов социальной защиты населения составляет ежегодно более 8,8 млрд. рублей. Действующая система мер включает в себя 16 видов пособий и выплат, из которых 8 предоставляются согласно федеральному законодательству и 8 – это региональные выплаты.