С начала года НЭВЗ нарастил объёмы производства на 47%

29 июля, 2020 | Категория записи: Главная страница

На Новочеркасском электровозостроительном заводе, где успешно внедряют проект комплексной цифровизации, сегодня, 28 июля, побывал  губернатор Василий Голубев.

Глава региона посетил производственные цеха, ситуационный центр управления цифровыми решениями, пообщался с работниками предприятия.

В этом году НЭВЗ стал пилотной площадкой по внедрению проекта комплексной цифровизации. «Цифровой завод НЭВЗ» включает несколько направлений: производство, технологии и логистику. Новое программное обеспечение позволяет существенно сократить время реагирования на внештатные ситуации, увеличив скорость принятия управленческих решений и эффективность процессов в целом.

В общей сложности сейчас на НЭВЗе внедряется свыше 40 цифровых инициатив.  Цифровая трансформация охватила основное технологическое оборудование. Так, с помощью цифровых технологий проводится мониторинг перемещения основных деталей и узлов электровозов. А все информационные потоки с систем сводятся в современном ситуационном центре. Активная роботизация технологических процессов повышает производительность труда, снижает травматизм сотрудников завода.

Как результат – уже по итогам первого полугодия предприятие увеличило объемы производства более чем на 47%. Только за 1 полугодие 2020 года завод выпустил 78 локомотивов разной составности. Обеспечить рост помогло, в том числе, участие предприятия в нацпроекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости», в рамках которого проводится оптимизация производственных процессов.

Ростовская область последовательно реализует пилотный проект «Эффективный регион», а также активно участвует в выполнении нацпроекта по повышению производительности труда, напомнил губернатор. Задачи нацпроекта масштабны, и в связи с этим наработки НЭВЗа интересны и полезны региону, уверен Василий Голубев.

— К 2024 году не менее 100 предприятий донского региона должны стать участниками нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Совокупный объем отгруженных товаров нам предстоит увеличить к уровню 2017 года в 1,8 раза. Это амбициозная задача, но, судя по работе наших электровозостроителей, донскому региону она будет по плечу, — отметил глава региона.

Напомним, в 2018 году Ростовская область была отобрана Минэкономразвития России в качестве одного из пилотных регионов для участия в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Данный проект стартовал при поддержке ГК «Росатом». В результате на шести предприятиях Волгодонского промышленного кластера атомного машиностроения Ростовской области (АО «Атоммашэкспорт», ООО «Атомспецсервис», ООО «Волгодонский комбинат древесных плит», ООО «Полесье», ООО «Топаз-сервис», АО «Шахтинский завод Гидропривод») были реализованы мероприятия в сфере бережливого производства. Основным результатом явилось повышение производительности труда до 20% и сокращение сроков изготовления продукции практически на 30%.

В настоящее время в рамках реализации нацпроекта технологии бережливого производства успешно внедряются на 50 предприятиях Ростовской области.