С Новым годом и Рождеством!

9 января, 2018 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

Почему же Новый год,
Очень любят дети?
Потому что он несет
Радость всей планете!
Потому что чудеса,
Рядом с ним шагают,
В то, что сбудется мечта,
Верить помогают!

Новый год, Рождество, каникулы – это волшебная, интересная и весёлая пора для детей и взрослых. В это время в библиотеках очень интересно, и каждый читатель почувствует себя сказочным героем в волшебной сказке. Сельская библиотека х.Изобильный в новогодние праздники  ждала своих верных читателей и подготовила для них интересные и увлекательные мероприятия.

3 января в читальном зале состоялась первая встреча в новом году литературные посиделки с читателями клуба семейного чтения «Домовёнок». Библиотекарь поздравила ребят и взрослых с наступившим Новым годом, пожелала всем здоровья и удачи в новом году! На вопрос – «Как вы встретили Новый 2018 год? – и дети и взрослые рассказали о самом любимом празднике, о желанных подарках и прекрасном новогоднем настроении. Новый год – это один из самых любимых семейных праздников с запахом свежей хвои и мандарин, сверканием разноцветных ёлочных игрушек и мишуры, хоровода белых снежинок и, конечно, подарков. Библиотекарь представила участникам книжную выставку «Для сказки и Деда Мороза», сделала обзор некоторых книг, рассказала об истории самого волшебного праздника. Затем все вместе под весёлые новогодние песни, с большим удовольствием занимались творчеством, пополняли мастерскую деда Мороза новыми поделками. Каждый участник получил маленький новогодний сувенир. Настроение у всех было замечательное, потому что каникулы и новогодние праздники – продолжаются!

4 января дети путешествовали по любимым сказкам Ш.Перро. Литературное путешествие получилось волшебным, забавным с красивой песенкой от Красной Шапочки, с добрыми поступками Мальчика с пальчика, с загадками от Кота в сапогах, а ещё, много новогодних песен, и игр от Золушки. Настроение было замечательное, новогоднее. В заключение ребята «прокатились на волшебном паровозике».

5 января для детей состоялся тематический час «Свет Вифлеемской звезды».

Свечи зажигаются.

Рождественская сказка начинается.

А начинается сказка далеко – далеко, отсюда не видно, в древней стране Иудее…

Рождество – это настоящая сказка, наполненная удивительной тайной. Светлый и добрый праздник. Звучала волшебная музыка, под звуки которой библиотекарь начала свой рассказ. Присутствующие узнали  историю праздника, его традиции. Много интересного дети узнали о вечере, накануне Рождества – Сочельнике. Как проводили время дети и взрослые тех далёких времён, как проводили зимние праздники, как веселились. С большим вниманием все слушали рассказ о рождении Христа. Интересное оформление сцены «Младенец – Сын Божий в яслях», вызвало восторг у детей.

Великое чудо в ту ночь совершилось

Спасителя Бог нам послал!

В забытой пещере,

В заброшенных яслях Младенец,

Сын Божий лежал.

С интересом ребята знакомились с книжной выставкой, вырезками из детских журналов с информацией о величайшем празднике на Земле. В заключение библиотекарь провела викторину «Традиция», где ребята из вариантов ответов находили правильный ответ.

Пусть в Рождество приходит к вам

Удача, счастье и везенье.

Пусть дом наполнится теплом

И будет ярким настроенье!