Некоммерческая организация «Гарантийный фонд Ростовской области»

Информация об условиях предоставления поручительства некоммерческой организации «Гарантийный фонд Ростовской области»

Чтобы фонд покрыл необходимый дефицит залога для обеспечения по кредиту надо соответствовать определённым условиям, которые налагает на фонд законодательство нашей страны. Вот эти условия:
Вознаграждение  за предоставление поручительства фонда  составляет от 1% до 2% от суммы предоставляемого поручительства
1. Продолжительность деятельности на территории Ростовской области должна составлять не менее трёх месяцев;
2. Кредитный договор с банком должен быть заключён на срок не менее 1 года и в сумме, превышающей один млн. рублей;
3. В течение трёх месяцев, предшествующих обращению в  фонд не должно быть нарушений по ранее взятым кредитам;
4. На момент последней отчётной даты не должны быть просроченной задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций перед бюджетами всех уровней;
5. В течение последних двух лет к организации не применялись процедуры банкротства, внешнее управление, конкурсное производство, либо санкции в виде аннулирования или приостановления действия лицензии;
6. Обеспечение кредита в размере не менее 30% от суммы своих обязательств по кредитному договору в части возврата фактически полученной суммы кредита и уплаты процентов на нее.

Нужно избегать
Помимо этого фонд не уполномочен выдавать гарантии субъектам предпринимательства, которые подпадают под следующие условия:
1. По кредитным договорам, получаемым на цели проведения расчетов по заработной плате, по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, оплате текущих расходов по обслуживанию кредитов, и иные цели, не связанные с осуществлением заемщиком уставной деятельности;
2. Осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
3. Являющимися кредитными организациями, страховыми организациями, инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;
4. Являющимися участниками соглашений о разделе продукции;
5. Осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

Процедура получения гарантии
Если вы соответствуете всем вышеперечисленным критериям, смело выбирайте один из  банков-партнёров и обращайтесь в него за получением кредита. Дальнейшая процедура будет выглядеть приблизительно следующим образом:
1. Заемщик обращается в банк — партнёр, который даёт список документов необходимых для получения кредита;
2. Банк самостоятельно, в соответствии с процедурой, установленной внутренними нормативными документами, рассматривает заявку заемщика, анализирует представленные им документы, оценивает финансовое состояние заемщика;
3. Банк принимает решение о возможности кредитования (с определением необходимого обеспечения по кредитному договору) или отказе в предоставлении кредита.
4. В случае, если предоставляемого обеспечения недостаточно для принятия решения о выдаче кредита, банк информирует о возможности привлечения поручительства фонда. При этом ничего не мешает вам сообщить банку о вашем желании обратиться в фонд.
5. Если банк принимает положительное решение о предоставлении кредита под поручительство фонда, то нужно совместно с банком составить и подписать заявку на получение поручительства фонда. После этого банк самостоятельно направляет заявку на получение поручительства фонда и прилагаемые к ней документы непосредственно в фонд.
6. Далее Фонд рассматривает заявку и в случае положительного решения о предоставлении поручительства, подписываем совместно с заемщиком и банком трехсторонний договор поручительства.
7. После заключения договора поручительства в установленный договором поручительства срок и в указанном в нем размере уплатить фонду вознаграждение за предоставление поручительства.

Контактная информация

Адрес: 344000, г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 46\176. оф. 605, оф 701, E-mail: [email protected] , Телефон: (863) 240-47-27, 240-96-30, 290-79-01.

Исполнительный директор Фонда — Тучков Андрей Викторович +7(863)240-47-27, 240-96-30 , (оф.605)
Заместитель исполнительного директора — Тарасова Людмила Валерьевна +7(863)2-907-901, (оф.701)
Главный специалист — Южанский Александр Сергеевич +7(863)2-907-901, (оф.701)
Ведущий специалист — Симоненко Вера Геннадьевна +7(863)2-907-901, (оф.701)