Семинар библиотекарей: «Формирование правовой культуры и профилактика правонарушений несовершеннолетних».

28 марта, 2018 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

Формирование правовой культуры, в том числе и профилактика правонарушений несовершеннолетних, один из аспектов работы библиотек Егорлыкского  района. Этой теме был посвящен мартовский семинар библиотечных работников. В его работе приняла участие ведущий специалист, ответственный секретарь КДН и ЗП Администрации Егорлыкского района Толстеневой Л.Н., она рассказала о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних в районе, как осуществляется защит прав детей и подростков.

Проблема профилактики правонарушений среди детей, подростков и молодежи является актуальной для библиотек и находит отражение в планировании и отчетах о проделанной работе. Выполняя социальную функцию, библиотеки всё чаще становятся одной из площадок профилактики правонарушений, вредных привычек. Эта работа решается, в первую очередь, через организацию культурно-досуговой деятельности.
Библиотеки района ведут работу по привлечению к книге и чтению детей, подростков и молодежи. Библиотекари стараются расширить их читательские интересы, рекомендовать им книги различной тематики, занять чтением в свободное время, приглашают принять участие в массовых мероприятиях. Все это способствует нравственному, правовому, эстетическому, патриотическому воспитанию, здоровому образу жизни.
В этой работе используются все формы и методы библиотечной работы. Оформляются книжные выставки, проводятся обзоры, беседы, конкурсы, викторины, организуются тематические вечера, которые ориентируют подростков и молодежь на позитивное восприятие окружающего мира, положительные взаимоотношения в семье, на правильный выбор в жизни, на то, какие обязанности должен выполнять каждый человек в нашей стране и какие права он имеет. Приходя в библиотеку, подростки и молодежь имеют возможность провести свое свободное время интересно и познавательно.

В  помощь  библиотечным работникам при  организации  и  проведении  мероприятий,  направленных  на профилактику здорового образа жизни заведующей методико – библиографическим отделом, проведена методическая консультация: «По дороге к доброму здоровью».

В результате общения участники семинара пришли к однозначному выводу: в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимо использовать разнообразные, интересные для детей формы работы и делать эту работу лучше сообща.