Сообщение территориальной избирательной комиссии Егорлыкского района «О формировании участковых избирательных комиссий Егорлыкского района и сроке приема предложений по кандидатурам в их состав»

19 октября, 2011 | Категория записи: 2011 год

Указом Президента Российской Федерации от 29 августа 2011 года № 1124 на 4 декабря 2011 года назначены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва.
В соответствие с п. 1 ст. 18 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» участковые комиссии формируются территориальной избирательной комиссией в период избирательной кампании для обеспечения процесса голосования и подсчета голосов избирателей.
На основании п.5 ст. 27 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», территориальная комиссия обязана назначить не менее одной второй от общего числа членов участковой комиссии на основе поступивших предложений:

а) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, а также политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 82.1 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»;
б) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации а также политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, предусмотренным пунктом 17 статьи 35 настоящего Федерального закона;
в) избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования.
В участковую избирательную комиссию может быть назначено не более одного представителя от каждой политической партии, от каждого избирательного объединения, иного общественного объединения.
Также, территориальная избирательная комиссия формирует участковые комиссии на основе предложений представительного органа муниципального образования, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы
Исходя из п.5 ст.22 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов избирательной комиссии.
В соответствии с п.1 ст.29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» членами комиссии с правом решающего голоса не могут быть:
а) лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
б) граждане Российской Федерации, признанные решением суда, вступившим в законную силу, недееспособными, ограниченно дееспособными;
в) граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет;
г) депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления;
д) выборные должностные лица, а также высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций;
е) судьи, прокуроры;
ж) на соответствующих выборах — кандидаты, их уполномоченные представители и доверенные лица, уполномоченные представители и доверенные лица избирательных объединений, выдвинувших кандидатов;
з) на соответствующих референдумах — члены и уполномоченные представители инициативных групп по проведению референдума;
и) на соответствующих выборах, референдумах — члены комиссий с правом совещательного голоса;
к) на соответствующих выборах — супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов;
л) лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов;
м) лица, выведенные из состава комиссий по решению суда, а также лица, утратившие свои полномочия членов комиссий с правом решающего голоса в результате расформирования комиссии (за исключением лиц, в отношении которых судом было установлено отсутствие вины за допущенные комиссией нарушения), — в течение пяти лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда;
н) лица, имеющие неснятую и непогашенную судимость, а также лица, подвергнутые в судебном порядке административному наказанию за нарушение законодательства о выборах и референдумах, — в течение одного года со дня вступления в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания.
Ответственность за соблюдение этих требований несет предлагаемая сторона и предлагаемое в качестве кандидатуры лицо. При принятии решения о предложении кандидатур в состав УИК будут учитываться: проживание лица на соответствующей территории, уровень профессиональной подготовки, опыт работы в избирательных комиссиях, знание избирательного законодательства, личные качества.
Предложения в состав участковых избирательных комиссий будут приниматься территориальной избирательной комиссией Егорлыкского района с «17» октября 2011 г. по «31» октября 2011 г. включительно по адресу: 347660, ст. Егорлыкская, пер. Грицика, 63. Телефон для справок: 21-1-50.

Документы .doc