Социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации

28 ноября, 2009 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

С 1 января 2010 года устанавливается правило — размер пенсии с учетом других мер социальной поддержки пенсионеров не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Федерации. Если расчетный размер пенсии ниже — применяются доплаты этому пенсионеру из федерального или регионального бюджета.

Социальная доплата пенсионерам до прожиточного минимума будет устанавливаться всем неработающим пенсионерам, совокупная выплата которым не обеспечивает прожиточный минимум в субъекте России. В составе совокупной выплаты учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата отдельным категориям граждан, дополнительное материальное обеспечение.
Величина прожиточного минимума в Российской Федерации в целях социальной доплаты устанавливается на очередной финансовый год в законе о федеральном бюджете, а величина прожиточного минимума в субъектах России в целях социальной доплаты устанавливается на очередной финансовый год в законодательных актах субъектов РФ и доводится до Пенсионного фонда.
По какому принципу будут назначаться социальные доплаты, которые позволят довести пенсии до прожиточного минимума
В установлении такой доплаты возможны два варианта, так как существует не только федеральный прожиточный минимум пенсионера, но и два вида прожиточных минимумов субъектов России, тот, который ниже федерального, и тот который выше федерального.
В первом случае, если размер пенсии, с учетом всех социальных выплат (ЕДВ, и ДМО) оказался ниже прожиточного минимума в том субъекте Российской Федерации, где он не превышает федерального, пенсионеру будет установлена социальная доплата, которая обеспечит прожиточный минимум в этом субъекте Российской Федерации. Доплата будет производиться за счет средств федерального бюджета, и будет выплачиваться Пенсионным фондом Российской Федерации, который обладает всей информацией о размере пенсии, ЕДВ и ДМО.
Второй случай, если пенсия оказалась ниже прожиточного минимума в том субъекте, где прожиточный минимум выше федерального.
В Ростовской области прожиточный минимум пенсионера на 2010 год (4531 руб.) ниже прожиточного уровня пенсионера в Российской Федерации, поэтому неработающие пенсионеры будут получать федеральную социальную доплату.