26 мая, 2011 | Категория записи: Главная страница

На стройплощадке Свято-Никольского храма состоялось первое в этом году заседание Попечительского Совета по строительству церковного комплекса под председательством настоятеля Свято-Никольского прихода, протоиерея Георгия (Церкану). В настоящий момент членами Попечительского Совета являются: Глава района П.А. Павлов, заместитель Главы Администрации района Г.В. Ликсон, Глава Егорлыкского с/п И.И. Гулай, генеральный директор ОАО «Местпромовец» П.И. Попов, Глава КФХ «Ткач» И.М. Ткач, директор МУП «Стройзаказчик» (организации, осуществляющей технический надзор строительства) Н.И. Бобров, а также индивидуальный предприниматель М.Н. Паляница и директор ЗАО «Монтажник» С.Н. Сметана, принятые в Совет на прошедшем заседании по общему решению.

Строительство Свято-Никольского церковного комплекса подошло к стадии внешних отделочных работ. В настоящий момент на волгодонском заводе «Грант» выполняется заказ Свято-Никольского прихода на изготовление кровли храма. Оплатил заказ и работы по будущей укладке «лепестковой» кровли егорлыкский предприниматель А.В. Пискун. Общая стоимость – порядка 800 тысяч рублей.
До того как рабочие приступят к кровельным работам на сложной и замысловатой по архитектуре крыше храма должны быть установлены окна и  завершена штукатурка так называемых купольных «барабанов» и колокольни. По объемам это около 500 квадратных метров гладкой штукатурки с салатовым колером (именно салатового цвета будут стены храма), около 3-х тонн цемента, песок, шпаклевка, лес…
На расчетном счете строительства на сегодня – около 60 тысяч рублей. А это значит, что нужно собирать деньги. За прошедший год сделано многое. Храм уже виден: он сверкает куполами, подает колокольный голос. Значительно преобразят его современная долговечная кровля и внешняя штукатурка. Дело движется. Впереди очень эффектные по результату, но и очень дорогостоящие работы. Есть повод задуматься тем, кому по силам приблизить их начало.
А член Попечительского Совета, глава крестьянско-фермерского хозяйства И.М. Ткач уже доставил на стройплощадку храма более 20-ти тонн песка для штукатурных работ. Сделал он это на следующий же день после заседания Попечительского Совета. Дело за вами!

Материал подготовлен редакцией газеты «Заря»