Субсидии на оплату ЖКУ, отвечаем на вопросы

29 июля, 2016 | Категория записи: Социальной защиты населения

Какими нормативными правовыми документами следует руководствоваться при определении права на получение жилищной субсидии?

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», которыми установлены порядок определения размеров субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой  семьи,  а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан.

Постановлением Правительства Ростовской области от 09.12.2015 № 158 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ростовской области» с 1 января 2016 года установлен стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 20 процентов.