Участие работодателей в Программе софинансирования пенсии дает им льготы

18 апреля, 2017 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

Увеличить будущую пенсию своих сотрудников могут работодатели, выступая третьей стороной в Программе государственного софинансирования пенсии и перечисляя добровольные взносы за счет своих средств.

Софинансирование будущей пенсии работников, как правило, является частью соцпакета, который работодатель предлагает работнику. Участие работодателя в Программе государственного софинансирования пенсии в качестве третьего лица поощряется рядом льгот:

— дополнительные взносы работодателя не включаются в налогооблагаемую базу для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере уплаченного им взноса, но не более 12 000 руб. в год в расчете на одного работника:

— работодатели, уплачивающие налог на прибыль, могут включить перечисленные взносы в состав расходов на оплату труда;

— взносы работодателя в пределах 12 000 руб. в год в расчете на каждого работника, в пользу которого уплачивались взносы, освобождаются от уплаты НДФЛ.

Обращаем вниманием, что работодатель может осуществлять взносы только в отношении тех работников, которые являются участниками Программы — вступили до 31 декабря 2014 года и совершили первый взнос до 31 января 2015 года. При этом решение работодателя об участии в софинансировании будущей пенсии работников оформляется приказом или внесением соответствующих положений в коллективный либо трудовой договор.

По вопросам перечисления взносов работодателя в качестве третьей стороны по Программе государственного софинансирования необходимо обращаться в Управление ПФР в Егорлыкском районе или по телефону горячей линии ПФР 8 800 302 2 302.