Участники программы «Тысяча на тысячу» начали подавать заявления на пенсионную выплату

13 сентября, 2012 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

За первое полугодие 2012 года участники программы «тысяча на тысячу», проживающие в Ростовской области, уплатили 43,86 млн. рублей на дополнительное пенсионное страхование. Всего в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений участвует 142 тысячи жителей области.
Часть из них получат свою дополнительную пенсию уже в этом году. В настоящее время более 330 пенсионеров, имеющих право на срочную пенсионную выплату, подали заявления в управления ПФР в городах и районах области. Среди них граждане, которые, начиная с 1 января 2009 года, откладывали себе дополнительную пенсию от 2000 до 12000 рублей и удвоили этот вклад с помощью государства.
Срочная пенсионная выплата может включать в себя только выплаты из средств дополнительных взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсии (взносы как гражданина и работодателя, если работодатель является третьей стороной программы софинансирования, так и государства), и средств материнского капитала, если мама — владелица сертификата направила его средства или часть средств на формирование своей пенсии и уже получила право на получение трудовой пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.
Участники Программа государственного софинансирования могут существенно увеличить размер своей пенсии. Можно на простом примере легко рассчитать прибавку к пенсии за счет уплаты ДСВ. Например, если ежемесячно в течение 10 лет уплачивать дополнительные страховые взносы (ДСВ) по 1000 рублей, то на индивидуальном лицевом счете участника Программы соберется сумма с учетом государственного софинансирования 240 000 рублей. При наступлении пенсионного возраста по старости эта сумма распределяется на 10 лет (120 месяцев), значит, прибавка к пенсии составляет 2000 рублей (плюс прибавка от инвестирования этой суммы за 10 лет).
Важно отметить, что за назначением выплаты необходимо обращаться в ту организацию, через которую гражданин эти средства формирует, то есть либо в ПФР, либо в соответствующий негосударственный пенсионный фонд. Если вы не уверены в том, какая организация занимается инвестированием ваших пенсионных накоплений, за уточнением всегда можно обратиться в ПФР или получить эту информацию из выписки о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР.
Если ваши пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде и вы не знаете, как связаться с выбранным вами НПФ или где находится его ближайший офис, вы можете позвонить в call-центр ПФР по телефону 8 800 505-55-55 (по России звонок бесплатный) и получить интересующую вас информацию. Также все контактные данные НПФ размещены на сайте ПФР, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов и самих фондов.