Управление Росреестра по Ростовской области информирует о типовых ошибках, допускаемых кадастровыми инженерами в регионе

26 июля, 2018 | Категория записи: Росреестр

Управление Росреестра по РО осуществляет надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров путем проведения внеплановых проверок. В 2018 году уполномоченными должностными лицами Управления Росреетра проведены 2 внеплановые проверки деятельности саморегулируемой организации кадастровых инженеров, зарегистрированной на территории Ростовской области.

Проверки проводились с целью установления фактов нарушения требований Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее – Закон №221-ФЗ) в части надлежащего контроля за деятельностью кадастровых инженеров, а так же проверки Положения об осуществлении саморегулируемой организацией кадастровых инженеров контроля за профессиональной деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства Российской Федерации в области кадастровых отношений.

По результатам проведения внеплановых проверок установлен ряд нарушений федерального законодательства.

Управлением Росреестра по РО в ходе проведения кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества систематически выявляются нарушения, допускаемые кадастровыми инженерами при составлении межевых и технических планов, что влечет приостановление (отказ) в государственной регистрации прав и постановки на кадастровый учет. Так, типовыми ошибками, допускаемыми кадастровыми инженерами являются:

— Отсутствие в межевых планах сведений об объектах капитального строительства, расположенных на земельном участке;

— При уточнении границ площадь земельного участка увеличивается на величину более чем разрешено законом;

— в разделе «Исходные данные» межевого плана не указаны сведения об основных реквизитах картографических материалов, использованных при подготовке межевого плана, о масштабе соответствующих материалов, дате их создания и дате последнего обновления;

— в разделе «Исходные данные» межевого плана не указаны наименование и реквизиты документов, использованных при подготовке межевого плана;

-в приложении межевого плана отсутствует согласие заказчика кадастровых работ (физ. лицо) на обработку персональных данных;

-отсутствует документ, использованный при подготовке акта обследования;

-отсутствует приложение к Декларации об объекте недвижимости, на основании которой подготовлен технический план;

-в разделе «Исходные данные» отсутствуют сведения о выписках ЕГРН;

-в разделе «Характеристики объекта недвижимости» не указан вид жилого помещения;

-учет изменений помещения в связи с изменением его параметров без одновременного учета изменений здания, в котором такое помещение расположено.

В соответствии с частью 5 ст. 8.2 Закона № 294-ФЗ органы государственного контроля (надзора) вправе выдавать предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований при наличии сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований , полученных в ходе реализации мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами и ИП.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственной кадастровой оценке, геодезии и картографии. Росреестр выполняет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации. Ведомство также осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии, государственный земельный надзор, государственный надзор за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Контакты для СМИ E-mail : [email protected]