УВАЖАЕМЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ, СПЕЦИАЛИСТЫ И ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЛИЦА ПО ОХРАНЕ ТРУДА, РУКОВОДИТЕЛИ ПРОФСОЮЗНЫХ И ИНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

17 апреля, 2018 | Категория записи: Трудовых отношений

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

В 2018 году МОТ объявила тему Всемирного дня охраны труда: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

По данным европейской статистики молодые работники в возрасте от 15 до 29 лет на 50% чаще подвергаются риску получения производственной травмы.

Молодые сотрудники травмируются чаще других и сохраняют риск возникновения несчастного случая по ряду причин. По мнению специалистов, у молодежи высокий уровень травматизма обусловлен недостатком опыта, знаний и компетенций, часто они слишком самоуверенны в своих физических возможностях и пренебрегают требованиями охраны труда. У молодых сотрудников может быть сформировано «романтическое» представление о риске. И даже признавая риски, они подчас не предпринимают необходимые меры, чтобы избежать травматизма.

Высокий уровень травматизма, не только производственного, среди молодых еще больше усугубляет демографические проблемы, которые переживает в настоящее время Россия. В 2017 году, например, численность населения в трудоспособном возрасте сократилась почти на миллион. В ближайшие годы такая тенденция к сокращению сохранится, что может стать серьёзным ограничением для экономического роста. В связи с этим работа с молодежью с целью повышения их культуры безопасности и безопасного поведения не только на рабочем месте, но и везде, обучение безопасным работам, повышение их компетенций и знаний в сфере охраны труда является не просто важной задачей, а первостепенной.

С целью привлечения внимания работников к  проблемам в области охраны труда и существующим рискам, связанным с трудовой деятельностью, Администрация Егорлыкского района призывает поддержать инициативу МОТ и провести на предприятиях и в организациях района совместно с профкомами (представительными органами работников) семинары, совещания, выставки, «круглые столы» и другие мероприятия, направленные на создание здоровых условий труда для молодых работников, продвижение культуры и пропаганду безопасного труда молодежи, недопущение детского труда.