Увеличен размер надбавки к пенсии при достижении 80 лет

31 января, 2019 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

Каждому пенсионеру в составе страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата (до 2015 года — фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии, ФБР). Это гарантированная государством сумма, которая назначается в твердом размере и зависит от вида страховой пенсии. Ее размер ежегодно увеличивается. В 2019 году размер фиксированной выплаты был проиндексирован и составляет 5334 руб.19 коп. (в 2018 году 4982 рубля).

По достижении пенсионером 80 лет ему назначается фиксированная выплата в составе страховой пении по старости в двойном размере (5334х2 = 10668 руб). Перерасчет производится автоматически, без подачи заявления.

Обращаем внимание, что право на фиксированную выплату в повышенном размере по достижении 80 лет имеют получатели страховых пенсий по старости. Изменения не затрагивают лиц, получающих социальную пенсию, выплаты по потере кормильца. Также при достижении 80 лет пенсию не увеличивают инвалидам 1 группы, так как они уже получают двойной размер фиксированной выплаты независимо от возраста.