В Егорлыкском районе создана особо охраняемая природная территория «Егорлыкский «Лима»

27 ноября, 2015 | Категория записи: Сельского хозяйства

В Егорлыкском районе, примерно в 4 км от х. Украинский, Войновского сельского поселения, организована особо охраняемая природная территория местного значения «Егорлыкский «Лиман» (ООПТ) площадью 300 га. Такое решение было принято в виду уникальности указанной территории, где размещаются сразу четыре биогеоценоза (луговой, болотистый, солончаки фрагменты сухой степи). Кроме того, значительная удаленность данной местности от населенных пунктов позволяет безопасно существовать большому количеству животных и растений, в том числе «краснокнижных».

Создание ООПТ в Егорлыкском районе имеет большое эколого-просветительское, научное, историческое и культурной значение т.к. позволит проводить научные и исследовательские работы по изучению флоры и фауны данной территории, практические мероприятия по увеличению биоразнообразия (высадка новых видов растений, создание благоприятных условий для представителей животного мира). Кроме того создание ООПТ позволит проводить экологические экскурсии с учащимися образовательных учреждений как Егорлыкского района, так и других муниципальных образований, что благоприятно повлияет на уровень экологического образования подрастающего поколения.
При этом для сохранения данной местности от негативного антропогенного воздействия и в целях сохранения и приумножения ее биоразнообразия, на указанной территории введен режим особой охраны, согласно которому запрещается выпас скота и прогон скота к местам выпаса, размещение ульев и пасек, проезд и стоянка автомототранспортных средств вне дорог общего пользования, а также пускание палов, выжигание растительности, выкорчевка кустарника, распашка почв.

Постановление Администрации Егорлыкского района от 18 ноября 2015 года №  632  «О создании особо охраняемой природной территории «Егорлыкский «Лиман».