В районе объявлен и действует особый противопожарный режим

10 августа, 2010 | Категория записи: Архив новостей

С первого августа в районе объявлен особый противопожарный режим (срок его окончания – 1 октября), связанный с чрезвычайной пожароопасной обстановкой, вызванной аномально высокой температурой воздуха. В этой связи во всех сельских поселениях района разработаны и действуют рабочие планы противопожарных мероприятий: созданы мобильные группы (5-13 человек) по объезду территорий в целях предупреждения пожаров, имеется техника с навесным оборудованием для распашки земли и для подвоза воды, есть средства пожаротушения (2-3 единицы), проводится профилактическая работа с населением (листовки, объявления, беседы).

Однако с 1 августа на территории района зарегистрировано 27 пожаров, материальный ущерб от которых составил 150 тысяч рублей.
Рост количества пожаров за последнее время отмечен в шести поселениях (Егорлыкское, Роговское, Новороговское, Объединенное, Шаумяновское).
В ближайшие две недели сохранится высокая температура воздуха, а с 15 августа прогнозируется еще и появление ветра силой до 15 м/сек. Поэтому на заседании оперативного штаба Егорлыкского района по мониторингу, реагированию и стабилизации обстановки с пожарами, которое вел Глава района П.А. Павлов, прежде всего речь шла об усилении противопожарных мер. О них и обстановке в районе говорили начальник Егорлыкского гарнизона пожарной охраны Ю.А. Казначеев, заместитель Главы администрации района, председатель КЧС и ПБ района Г.В. Ликсон.
Отчитываясь о выполнении противопожарных мероприятий и характеризуя обстановку на территориях, Главы поселений отмечали человеческий фактор, как одну из основных причин возгораний. В этой связи Главы ратовали за то, чтобы каждый случай пожара был расследован милицией, и виновные понесли наказание, и чтобы в повседневной работе осуществлялась тесная связь с участковыми. Однако мнение Глав не услышали ответственные лица ОВД, не явившись на заседание оперативного штаба. Кстати сказать, милицейские офицеры игнорировали также видеоконференцию, проводимые на минувшей неделе Губернатором области по вопросу чрезвычайной пожароопасности.
Подытоживая важный разговор, Глава района П.А. Павлов особо подчеркнул роль профилактических, информационно-разъяснительных мер среди населения, а также оперативное реагирование на местах в случаях возгораний: самостоятельно ликвидировать зарождающийся пожар, где очаг возгорания имеет незначительную площадь.
На заседании оперативного штаба были приняты решения, заключающиеся в особых требованиях выполнения правил пожарной безопасности, как ответственными лицами, так и населения.