В Ростовской области готовится к запуску центр цифровой трансформации региона

22 июля, 2020 | Категория записи: Главная страница

Главной задачей центра, создаваемого по поручению губернатора Василия Голубева, станет организация комплексного взаимодействия различных государственных ведомств и общественных институтов в сфере реализации проектов и инициатив в цифровой сфере.

Создание центра позволит активизировать внедрение цифровых решений в органах государственной и муниципальной власти, в том числе за счет привлечения потенциала ведущих компаний цифровой экономики. Одним из успешных примеров такого подхода уже стало подписание главой Сбербанка Германом Грефом и губернатором Ростовской области соглашения о сотрудничестве по развитию цифровых технологий в регионе.

Кроме того, ЦЦТ выступит платформой для реализации проектов и инициатив участников идущего сейчас регионального конкурса «Ростов-на-Дому. Цифровые лидеры». При этом как минимум часть победителей конкурса смогут впоследствии войти в команду руководителей центра.

Согласно поручениям главы региона повестка центра будет сконцентрирована на формировании условий для полноценного развития цифрового сектора экономики и государственных услуг. А механизмами достижения поставленных целей станут поддержка общественно значимых проектов и инициатив, координация взаимодействия между бизнес-сообществом, научно-образовательными организациями и органами государственной власти в соответствующих отраслях.

«Опыт совместной работы, в том числе со Сбербанком, показал, что у нас в регионе уже сформирована основа для успешной реализации масштабных цифровых преобразований. А значит, нужно двигаться дальше. Создание центра позволит объединить все инициативы на общей платформе, поможет участникам этого процесса наладить полноценное взаимодействие. Общим результатом запуска центра цифровой трансформации станет существенное повышение уровня согласованности действий государства, гражданского общества и бизнеса в цифровой сфере. Тем самым работа центра станет важным фактором выполнения на региональном уровне поставленной президентом цели проведения цифровой трансформации», — отметил губернатор Василий Голубев.