Все о пенсиях: теперь и в МФЦ

2 апреля, 2015 | Категория записи: МФЦ

Во всех многофункциональных центрах Ростовской области можно получить государственные услуги Пенсионного фонда России:
— прием заявлений на получение и распоряжение средствами сертификата на материнский (семейный ) капитал;
— прием заявлений и информирование граждан о предоставлении или об отказе от получения набора социальных услуг;
— прием заявлений об инвестировании средств пенсионных накоплений;
— прием анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием заявлений об обмене или выдаче дубликата СНИЛС;
— выдача справок о размере пенсий и иных выплат;
— выдача справок о состоянии лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования.

Наиболее востребованной услугой Пенсионного фонда в МФЦ является выдача гражданам справок о размере пенсий, а также иных выплат. За этой услугой в МФЦ в январе 2015 года обратилось свыше 4 тысяч граждан (32 процента от общего числа обратившихся за этой услугой).
На втором месте по востребованности находится услуга по приему заявлений на получение сертификата на материнский капитал. В январе 2015 года их 1523 заявлений на получение сертификата, принятых в регионе, 354 было принято в МФЦ (23% от общего числа заявлений).