Вспомнить о депутате Государственной Думы

10 сентября, 2013 | Категория записи: Егорлыкского историко-краеведческого музея

Иван Кадацков. Именно ему посвящена тематическая экспозиция под символическим, накануне 8 сентября, даты выборов в Законодательное Собрание области, названием «Демократия и выборы на Дону». Идея и оформление выставки принадлежит новому директору Егорлыкского районного музея Дмитрию Санину и смотрителю Надежде Бурлей.
А еще это напоминание о славной истории Дона, о том, что лучшие люди нашего региона оставили свой след для потомков, ведь Кадацкову, по большому счету должны быть благодарны жители Целины, Егорлыкской, Мечетинской, Зернограда и Кагальницкой. Именно стараниями казачьего урядника из Егорлыкской, ставшего в начале 20 века депутатом Государственной Думы Российской империи, железная дорога прошла именно там, где мы привыкли ее видеть, а не в 40-45 километрах в стороне, как это было по первоначальному проекту.

Что-то об Иване Федосеевиче Кадацкове было известно раньше, но некоторые новые документы при помощи сотрудников Государственного архива Ростовской области, Д. Санин и Н. Бурлей удалось открыть. Но об этом они смогут рассказать более подробно и точно при посещении музея.
Если коротко депутат Кадацков успел сделать многое, еще больше было желания работать на свою малую родину.
Но пришел 17-й, гражданская братоубийственная, сразу же после захвата Егорлыкской Красной армией следы Кадацкова теряются, по крайней мере, пока никому их не удалось отыскать, в том числе и нынешним сотрудникам музея. Растворился яркий казачий общественник и земледелец. Хотя все-таки память остается. Например, фото в архивах и музеях. Даже его бывший дом, кстати, стоит — ныне там управление социальной защиты населения. Вот уж действительно строили на века.