Всё про вывоз мусора по-новому: оплата, льготы и раздельный сбор.

21 июня, 2019 | Категория записи: Главная страница | Коммунальное хозяйство

Новая система обращения с бытовыми отходами – актуальная тема, волнующая сегодня всех селян. Будут ли отдельно утилизироваться энергосберегающие лампы и батарейки? Когда начнут внедрять раздельный сбор мусора?

Напомним, с начала года в России начали применять новую систему расчета платы за вывоз бытовых отходов. Теперь размер платежа зависит не от площади помещения, а от количества зарегистрированных жильцов. Причем тарифы определяют власти регионов. В Ростовской области ежегодно образуется 1 млн 600 тысяч тонн отходов. Сейчас на территории региона действует 268 полигонов, 31 из которых санкционирован. Из общего объема отходов порядка 90%, захоранивается.

С введением новой системы вывоза мусора в Ростовской области заработали восемь операторов. У перевозчиков мусора появилась новая финансовая мотивация — они получают денежные средства только тогда, когда привозят отходы на полигон.

ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ТЕПЕРЬ ДЛЯ НИХ ВЫВОЗИТЬ МУСОР В ПОСАДКУ ИЛИ ЛЕСОПОЛОСУ ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО.

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ПО ВСЕМ ВОСЬМИ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРАМ ОПРЕДЕЛЕНЫ ТАРИФЫ ИХ РАБОТЫ.

Цифру, которую жители Ростовской области видят в своих квитанциях, легко рассчитать по формуле — тариф оператора умножается на норматив накопления мусора, получив общий объем платы человека в год, и делится на 12 (месяцев). Нормативы накопления в Ростовской области также установлены: минимальный — 1,86 кубов бытовых отходов в год, максимальный — 3,12. При этом показатель отличается в зависимости от муниципального образования. Так, в Ростове он составляет — 3,08–3,12 кубов, в 11 оставшихся городских округах   — 3,01–3,06, для сельских территорий — 1,86–2,02.

С началом работы новой системы обращения с ТКО Ростовская область переходит на раздельный сбор отходов, что, в свою очередь, отразится на плате за услугу регионального оператора.

В 2019 г. отходы надо будет делить на органические и неорганические, с 2020 г. неорганические отходы будут делиться на фракции: стекло, бумага, картон и другое.

Раздельный сбор мусора начнут внедрять повсеместно в Ростовской области с 2019 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

Отмечается, что с начала следующего года собственникам площадок для накопления мусора нужно оборудовать их для раздельного сбора. Региональный оператор будет вывозить уже отсортированный мусор.

У ЖИТЕЛЕЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЕСТЬ ЗАКОННЫЙ СПОСОБ ПОНИЗИТЬ СУММУ ЗА ВЫВОЗ МУСОРА.

Ростовская область – пока единственный регион, где предусмотрен понижающий коэффициент к нормативу накопления ТКО для тех, кто будет заниматься раздельным сбором мусора.

Для снижения суммы оплаты ТКО  Управляющей компании по решению жильцов необходимо обратиться к обслуживающему дом оператору с соответствующим заявлением.  При этом контейнеры для сбора отдельных видов отхода должен закупить собственник. В случае, если человек будет разделять отходы на две категории (органика и неорганика), будет применяться коэффициент 0,96, а если на три и более — 0,86. Понижающий коэффициент уже применяется в Азове, где из общих отходов выделяют пластик, стекло и бумагу.

В будущем планируется построить новые современные полигоны, где мусор будут сортировать с применением оптических датчиков. Они дадут возможность увеличить коэффициент сортировки и ее качество.