Введена выплата на третьего ребенка с 1 января 2013 года

30 апреля, 2014 | Категория записи: Социальной защиты населения

В области принят Закон от 22.06.2012 № 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области», который вступает в силу с 1 января 2013 года.
Право на получение ежемесячной денежной выплаты определяется в зависимости от среднедушевого дохода семьи, размер которого должен быть ниже среднедушевого денежного дохода населения, сложившегося в Ростовской области за год, предшествующий году обращения за ежемесячной денежной выплатой (оценка среднедушевых денежных доходов 2014 года составляет — 2018,00 рублей в месяц).
Малоимущим семьям, в которых после 31 декабря 2012 года родится третий или последующие дети, будет назначена ежемесячная денежная выплата со дня рождения ребенка и до достижения им возраста трёх лет в размере 6862 рубля ежемесячно с 01.01.2014 года.
Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается по выбору гражданина либо по Областному закону от 22.06.2012 № 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области», либо в соответствии со статьей 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области». То есть гражданину предоставляется право выбора либо получать пособие в размере 6862 руб., либо пользоваться льготами по оплате услуг ЖКХ и получать ЕДВ на детей из многодетных семей.

При переходе на получение ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Областным законом от 22.06.2012 № 882-ЗС «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области» право на ее получение будет зависеть от среднедушевого дохода семьи, ее выплата за прошлое время будет произведена с учетом ранее предоставленных мер социальной поддержки, установленных статьей 12 Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области».
Обратиться за выплатой может один из родителей на третьего рожденного после 31.12.2012 г. ребенка или последующих рожденных детей, являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий на территории Ростовской области совместно с рожденными детьми.
Обращаться за назначением ежемесячной денежной выплаты можно в орган социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) с письменным заявлением. Для ее получения необходимы следующие документы:
— документы, удостоверяющие личность гражданина и Российской Федерации;
— паспорт второго родителя;
— свидетельства о рождении всех детей;
— свидетельство о браке (о расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей);
— справка о составе семьи по месту регистрации гражданина;
— документы о заработке и других доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
— сведения о неполучении другим родителем ежемесячной денежной выплаты или о прекращении предоставления ежемесячной денежной выплаты при перемене лицом, претендующим на назначение ежемесячной денежной выплаты, места жительства или места пребывания.
Справка о составе семьи по месту регистрации гражданина и сведения о неполучении другим родителем ежемесячной денежной выплаты запрашиваются Специалистами УСЗН, но гражданин вправе по собственной инициативе представить документы в полном объеме.
Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты или об отказе в ее назначении принимается органом социальной защиты населения в течение 15 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.
Ежемесячная денежная выплата назначается на срок 12 месяцев с месяца подачи заявления. По истечении указанного срока проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о доходах семьи.
Дополнительную информацию можно получить по телефону «Горячая линия» 22-5-83.